Адреса и телефоны клиник

Отложение солей

Если начинают болеть и хрустеть при сгибании суставы, то говорят, что это «отложение солей» или «подагра». Под этими названиями объединяются порой совершенно разные заболевания, которые требуют разного подхода, лечения и профилактики. Нет никакого смысла лечиться народными средствами до тех пор, пока не выяснена причина заболевания. А вот если установлен точный диагноз, то после консультации с врачом можно применить и народные средства.

Соли и нарушения их обмена

Соли - это химические соединения, образующиеся в результате реакции между кислотами и щелочами. Соли играют решающую роль в распределении жидкости между тканями и в поддержании кислотно-щелочного равновесия.

Отложение солей в тканях происходит только при одном заболевании - подагре. При этом нарушается обмен солей мочевой кислоты - уратов. Повышенное количество уратов в крови способствует их отложению в тканях, главным образом, в тканях суставов и почек.

Определенную роль играет отложение солей при развитии желчнокаменной и почечнокаменной болезни, но эта роль второстепенная, на первый план в данном случае выходят другие нарушения обмена веществ.

Что такое подагра, ее причины и проявления

Подагра - это нарушение обмена веществ, которое приводит к повышению уровня мочевой кислоты в крови и отложению ее солей (уратов) в тканях. Различают первичную и вторичную подагру. Первичная подагра является самостоятельным заболеванием, чаще всего, передающимся по наследству в виде недостаточного количества ферментов, принимающих участие в процессе получения мочевой кислоты. Вторичная подагра - это одно из проявлений других заболеваний, следствие неправильного питания или применения некоторых лекарственных веществ.

Из-за большого количества мочевой кислоты в крови она оседает в виде солей в тканях, главным образом, в тканях суставов, околосуставных тканей и почек. Соли пропитывают окружающие ткани, образуя подагрические узлы (тофы).

Подагра может не проявлять себя годами, на этой стадии ее можно выявить только при исследовании крови. На следующем этапе появляются признаки острого воспаления сустава (обычно одного сустава), который продолжается 2-3 недели и заканчивается выздоровлением, но через некоторое время появляется вновь. Такие обострения часто возникают на фоне нарушения диеты (употребление алкоголя, большого количества жирной мясной пищи и т.д.).

Со временем развивается хронический подагрический артрит со стойким нарушением функции одного или 2-3 суставов и ограничением их подвижности.

Хроническое поражение почек проявляется появлением белка в моче, повышением артериального давления и воспалительными явлениями (пиелонефритом). Но чаще поражение почек протекает бессимптомно и иногда заканчивается снижением функции почек.

Лечение подагры начинается с диеты: прием пищи - 4-5 раз в день, мясо или рыба - 3-4 раза в неделю нежирных сортов и в вываренном виде; запрещаются мясные супы, мясо молодых животных, почки, печень, бобовые, алкоголь, крепкий чай и кофе; рекомендуется обильное щелочное питье (до 2 л с сутки). Любые нарушения диеты (в том числе голодание) может вызвать обострение заболевания.

Назначаются лекарства, уменьшающие содержание мочевой кислоты и угнетающие ее образование. После стихания острых явлений присоединяются лечебная гимнастика и массаж. Самостоятельно лечить подагру невозможно - необходим лабораторный контроль за содержанием уратов в крови.

Самое распространенное «отложения солей» - артроз

«Отложениями солей» в народе часто называют такие изменения, как артрозы. Артроз - это изменение сустава обменного характера, которое развивается с возрастом, после травмы или воспаления сустава. Результат такого воздействия - гибель поверхностных клеток хряща сустава, хрящ становится менее эластичным, растрескивается, на нем появляются неровности, под ним разрастается костная ткань. Об эти шероховатости трутся поверхности сустава, что вызывает дополнительную травму, боли и воспаление оболочек сустава.

Развивается артроз очень медленно и никогда не приводит к тяжелым нарушениям функции суставов. Симптомы артроза - это боли, скованность движений, быстрая утомляемость, ограничение подвижности сустава и изменение его формы (увеличение суставов за счет разрастания костной ткани).

При лечении артрозов воздействуют на причину заболевания (например, лечат травму), восстанавливают функцию сустава (физиолечение, лечебная физкультура), применяют различные методы стимуляции роста хрящевой ткани, препараты и методы лечения, устраняющие напряжение мышц, восстанавливающие кровообращение.

Проводятся также операции: улучшение кровоснабжения сустава, снятие мышечного напряжения в области сустава, замена больного сустава на искусственный.

Еще одно «отложение солей» - пяточная шпора

Пяточная шпора - это костное разрастание пяточной кости со стороны подошвы. Пяточная шпора развивается при постоянном травмировании пяточной кости при плоскостопии, большом весе, травме, нарушении кровообращения и т.д. Вначале развивается воспалительный процесс в надкостнице, а потом разрастается костная ткань. Признаком пяточной шпоры является сильная боль, возникающая при ходьбе и стоянии, исчезающая при снятии нагрузки.

Лечение пяточных шпор должно заключаться в ношении ортопедической обуви или специальной стельки, где соответственно болезненности в пяточной области делается углубление. Применяют также противовоспалительные средства: теплые ванночки для ног, парафиновые аппликации, грязелечение, лазерную, ультразвуковую терапию, инъекции противовоспалительных препаратов. При отсутствии эффекта пяточную шпору удаляют хирургическим методом.

Помните, что «отложение солей» - это диагноз, который может включать в себя разные заболевания, разобраться в которых под силу только врачу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА