Адреса и телефоны клиник

Глинолечение

Глинолечение является очень эффективной методикой в области теплолечения. Глина – это продукт выветривания вулканических пород, она представляет собой осадочное отложение, которое очень распространено в природе. Глина хороша тем, что вместе с водой образует массу, хорошо прилегающую к телу, что повышает целебный эффект от лечения.

Разные сорта глины имеют разный состав, цвет и лечебные свойства.

Белая глина – способствует укреплению волос и препятствует их выпадению. Эта глина хорошо влияет на тонкую кожу и способствует регенерации.

Серая глина – эту глину лучше всего использовать при сухой коже, такая глина обладает хорошими увлажняющими свойствами.

Голубая глина – очень богата микроэлементами и различными минеральными солями. Эта глина часто используется при лечении многих заболеваний, а также является эффективным средством в косметологии.

Техника глинолечения

Для использования нужно брать хорошую без посторонних примесей и крупных кусков глину. В настоящее время продаются готовые препараты для глинолечения. Они отвечают высоким требованиям качества и удобны в применении. Такими косметическими средствами очень удобно пользоваться в домашних условиях, глиняная смесь быстро приготавливается и легко наносится. Если для процедуры берут не подготовленную глину, то её нужно перебрать, а крупные куски измельчить. Затем глину помещают в какую-нибудь ёмкость и заливают водой, можно с небольшим количеством поваренной соли. Глину заливают водой на 10-12 ч., а затем раствор сливают. В уже подготовленную, набухшую глину можно добавить немного воды для получения необходимой консистенции. При приготовлении глины для ванны её следует разводить до консистенции киселя, а для аппликаций нужно разводить до консистенции густой и пластичной массы. Глину необходимо подогреть на водяной бане до 40-46 ° C и затем уже её наносят на нужный участок тела. Обычно одна процедура длится около 20 мин., процедуры проводятся через день или два дня подряд с перерывом на третий день. Курс лечения обычно составляет 12-15 процедур.

Действие глины

Глина обладает хорошей влагоёмкостью, а также большой теплоудёрживающей способностью. Кожа под глиной хорошо прогревается, что способствует уменьшению боли и воспалительных процессов. При прогревании тела происходит усиление потоотделения, что способствует выведению токсинов. Глина имеет разнообразный минеральный состав. Вещества, входящие в состав глины хорошо действуют на кожу. Глину хорошо использовать при хронических и подострых артритах, радикулитах, невритах, невралгиях и т. д.

Противопоказания

Глинолечение по своему действию очень похоже на лечение целебной грязью, поэтому противопоказания к глинолечению такие же, как у грязелечения. Нельзя использовать глинолечение при заболеваниях сердца, острых воспалительных процессах, гипертонической болезни, нарушениях работы почек и т. д.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА