Адреса и телефоны клиник

Онемение рук

Онемение рук может происходить по разным причинам и для того, чтобы в этом разобраться и назначить правильное адекватное лечение, необходимо провести обследование. Руки могут неметь при длительном сдавливании и тогда достаточно просто переменить позу для того, чтобы эти явления прошли. Но частое повторяющееся онемение рук обычно является следствием заболевания.

Почему немеют руки

Руки немеют при сдавливании нервов или кровеносных сосудов, расположенных в этой области. Всем известно, что при неудобной позе можно перележать тот или иной участок тела и тогда в этой области появляется онемение. Такое временное онемение не опасно, оно быстро снимается переменой позы.

Но если онемение возникает часто и без всяких причин, то необходимо разобраться, почему это происходит. В таких случаях онемение в руках проявляет себя неприятными ощущениями в кончиках пальцев и кистях рук с чувством покалывания, ползания мурашек и так далее. Такие явления в медицине называются парестезиям. Парестезии могут появляться преимущественно днем или ночью, только в одной руке или в обеих, продолжаться длительное время или быть кратковременными.

Основных причин онемения рук может быть три:

  • нарушения со стороны позвоночника;
  • синдром запястного канала;
  • резкое сужение или сдавливание кровеносных сосудов шеи.

Онемение рук при нарушениях со стороны позвоночника

Онемение рук может быть вызвано остеохондрозом шейного отдела позвоночника или перенапряжением мышц шеи, что также связано с работой позвоночника.

Остеохондроз – это обменные нарушения в хрящах и костях позвоночника, которые приводят к медленному разрушению позвонков и сдавливанию корешков спинномозговых нервов, отходящих от спинного мозга. При шейном остеохондрозе сдавливаются нервы, иннервирующие область шеи и руки. Это наиболее опасный вид остеохондроза, так как в области шеи расположены многие жизненно важные центры. Поэтому шейный остеохондроз может сопровождаться такими признаками, как головная боль, головокружение и даже потеря сознания. Одним из проявлений шейного остеохондроза является онемение рук.

В таких случаях обычно рекомендуется спать на спине, подкладывая под голову специальный валик. Если это не помогает, то назначают ношение жестких воротников, которые фиксируют позвоночник в правильном положении и не позволяют сдавливать нервные корешки. Назначаются также препараты, способствующие восстановлению хрящевой ткани.

Перенапряжение мышц позвоночника может возникнуть при постоянном нахождении в неправильной позе (при длительной работе за компьютером, неправильном положении головы и шеи во время сна). В результате возникает длительная статическая (возникающая в состоянии неподвижности) нагрузка на шейную часть позвоночника и мышцы задней половины шеи (воротниковой области). Такая нагрузка вызывает перенапряжение и спазм мышц, которые сдавливают проходящие рядом нервы, отчего и появляется онемение в руках

Для снятия спазма шейных мышц, прежде всего, устраняют статическое воздействие на них: правильно обустраивают рабочее место, стараются принять удобную позу во время сна и так далее. Назначаются также комплексное лечение, включающее в себя массаж, лечебную физкультуру и физиотерапевтические процедуры.

Онемение рук при синдроме запястного канала

Онемение рук часто является следствием постоянных однообразных движений рук. Такие движения характерны для музыкантов, машинисток, а в последнее время они все чаще появляются у людей, постоянно работающих на компьютере.

Возникает это потому, что при большой нагрузке на сухожилия кисти (они приводят в движения кисть и пальцы рук) последние отекают, сдавливая окружающие ткани, в том числе нервы. А так как пучок сухожилий вместе с нервами проходит в узком запястном канале, заболевание получила название синдрома запястного канала. Основными признаками синдрома запястного канала являются онемение, покалывание и пульсирующая боль в пальцах рук, которые усиливаются ночью или утром. Если заболевание не лечить, то начнут атрофироваться (усыхать, уменьшаться в объеме) мышцы большого пальца руки, что может привести к инвалидизации больного.

Для лечения этого заболевания необходимо соблюдать гигиену труда: каждые полчаса нужно делать движения руками, снимающие напряжение мышц и сухожилий кистей рук (поднимать руки вверх и вращать кистями, встряхивать кистями).

Необходимо также исключить прием соленых и острых блюд, которые способствуют усилению отека. Хорошо снимают отек контрастные ванночки для рук с чередованием горячей и холодной воды. Назначаются витамин В6, дефицит которого способствует развитию синдрома запястного канала и лекарственные препараты, снимающие отек тканей. В некоторых случаях делают операцию, расширяющую проходимость запястного канала.

Если признаки заболевания продолжают нарастать, то нужно менять профессию.

Онемение рук при резком уменьшении просвета кровеносных сосудов

Онемение в руках может быть и следствием сосудистых нарушений – это наиболее опасная причина такого явления. При спазме кровеносных сосудов в области шеи онемение рук может быть признаком развития ишемического инсульта – нарушения кровообращения того или иного участка мозга. Такое онемение возникает обычно в одной руке на фоне высокого артериального давления или стресса и часто сочетается с нарушениями движений.

Лечение инсультов проводится в больнице под постоянным наблюдением врача.

Онемение рук – это не заболевание, а только признак сдавливания нервов или сосудов, причину которых нужно уточнять.

Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Мы ставим людей на ноги уже 18 лет! «Центр доктора Бубновского» в Тюмени - лицензированное медицинское учреждение для пациентов с заболеваниями и травмами позвоночника и суставов.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы;
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Николая Зелинского, 24
Сайт: https://ocheretina.ru/

Лицензия:  ЛО-72-01-002739 от 22.03.2018 г.

  • Врачебный приём: травматолога-ортопеда, врача спортивной медицины, мануального терапевта, невролога;
  • Лечение грыж межпозвонкового диска;
  • Кинезотерапия, ЛФК персонально с инструктором;
  • Лечение остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза;
  • Ударно-волновая терапия, висцеральная терапия, физиотерапия;
  • Медицинский массаж с проработкой триггерных точек.
Тюмень, ул. Губернская, 70
Сайт: http://www.neuro-praktika.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002122 от 04.03.2016 г.

  • Консультации невролога, нейрохирурга, невролога-эпилептолога, невролога-паркинсонолога, цефалголога, сомнолога;
  • Электронейромиография;
  • Игольчатая электромиография;
  • Видеонистагмография;
  • Video Head Impulse Test;
  • Интервенционная терапия;
  • Респираторный кардиомониторинг;
  • Бонулинотерапия;
  • Иглорефлексотерапия;
  • Нейропсихологическое тестирование;
  • Аппликация трансдермальных систем "Qutenza";
  • Кинезиотейпирование.
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА