Адреса и телефоны клиник

Ревматолог в Тюмени

Ревматология – очень обширный раздел медицины, и каждый специалист имеет очень узкую специализацию. Чтобы стать более или менее сносным специалистом в данной области, необходимо учиться всю жизнь и обладать колоссальными знаниями. Все это делает ревматологию не самым востребованным направлением у абитуриентов медицинских вузов и, соответственно, крайне дефицитным в медицинских учреждениях страны, не говоря уже о периферии, в частности о Тюмени.

Между тем, ревматологические заболевания – одни из самых малоизученных и трудноизлечимых. Если быть точными до конца, то ревматологические заболевания не излечимы на данный момент, в случае качественной грамотно подобранной терапии можно лишь добиться глубокой ремиссии заболевания.

Ревматологическими называются заболевания, связанные с системным разрушением соединительной ткани, сюда же относят острые воспалительные процессы в сердце (перикардит), именуемые, как ревматические пороки сердца. Природа всех этих недугов носит аутоиммунный характер и до сих пор не может быть изучена до конца.

К ревматологу в Тюмени попасть весьма сложно

Острая нехватка квалифицированных кадров в этой области приводит к тому, что направляют пациентов к ним по квотам. Другими словами, поликлиники имеют возможность выписывать пациентам ограниченное количество направлений в месяц на прием к ревматологу. На уровне поликлиник такие специалисты не работают.

На сегодняшний день на всю Тюменскую область рассчитано от силы три-четыре опытных специалиста в этой области. Они чисто физически неспособны принять быстро всех желающих, поэтому и приходится ждать месяцами, чтобы только получить направление к ревматологу. К слову, с одним из наиболее ярких представителей этой сложной и незаменимой специальности, Галиной Романовной Фадиенко, председателем региональной общественной организации  "Ассоциация ревматологов Тюменской области", Заслуженным врачом России, КМН, врачом-ревматологом, консультантом ОКБ№1, консультативной полклиники №2(Патрушево) у пресс-службы портала NEDUGAMNET.RU состоялся крайне увлекательный разговор, в ходе которого Галина Романовна подробно и рассказала об особенностях профессии.

Как правило, к ревматологу пойти просто так не получается ни у кого: во-первых, самостоятельно человек никогда не сможет понять, что у него проблемы именно ревматологического характера, во-вторых, без направления попасть к ревматологу сложно. Хотя, конечно, есть платный прием, но он не гарантирует, что вы попадете к квалифицированному ревматологу.

Даже если человек понимает, что болят у него суставы, то максимум к кому он пойдет – это ортопед. Однако чаще всего направление на прием к ревматологу выдает терапевт, который на основе анамнеза и анализов допускает наличие ревматологического заболевания.

Вся проблема данной системы заключается в том, что пока пациент доходит до «своего» доктора, болезнь начинает прогрессировать с удвоенной силой, что во многом усложняет процесс лечения.

Протекают ревматологические заболевания хронически, с рецидивами и требуют длительного лечения весьма тяжелыми препаратами, соблюдения всех предписаний врача и больших усилий и терпения от самого пациента.

Здесь очень хочется лишний раз пояснить потенциальным, а может и настоящим пациентам ревматолога, что отказываться от предложенного лечения или менять его на свое усмотрение - опасно. Многие, когда узнают, что назначаемые препараты направлены на подавление иммунной системы, впадают в ужас и считают, что их травят. А теперь давайте подумаем вместе, как можно вылечить системное разрушение соединительной ткани, которое провоцирует собственный иммунитет организма (аутоиммунный процесс)? Правильно, - никак! В данном случае иммунитет человека становится для него врагом – и только подавив его, можно остановить патологический процесс разрушения.

При этом совершенно ошибочно думать, что после лечения пациент так и будет всю оставшуюся жизнь ходить с «убитым», как многие выражаются ,иммунитетом. После лечения иммунная система обязательно стабилизируется, назначаемые ревматологами препараты иммунитет «не убивают», они помогают снизить его активность.

Конечно, то, что данная терапия является тяжелой для организма, никто не отрицает, и именно поэтому, лучше как можно раньше попасть к специалисту с проблемами ревматологического спектра. Для этого не пренебрегайте лишний раз посещением терапевта, если вас мучают следующие симптомы:

  • боль и увеличение в объеме суставов;
  • чувство скованности в суставах, особенно после ночного сна;
  • появление венозной "сеточки" на ногах;
  • скачки температуры тела, не объяснимые какими-либо причинами;
  • припухлость сосудов на висках;
  • какие-либо нарушения окраски кожи конечностей;
  • постоянно мерзнущие руки и ноги.

Все эти жалобы могут оказаться одним из проявлений ревматического заболевания.

От того, насколько быстро вы обратитесь к нужному специалисту с имеющейся у вас проблемой, будет напрямую зависеть успешность лечения. Именно ревматолог может не только провести необходимые исследования, но и оказать быструю и эффективную помощь.

Иногда проблемы с суставами говорят о наличии у пациента гораздо более серьезного системного заболевания. Такие болезни, как волчанка, васкулит и другие, становятся все более распространенными в наши дни. И поражают они, в первую очередь, соединительные ткани и суставы. Хороший ревматолог может распознать такой недуг и начать своевременное лечение.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Возможные причины ревматологических заболеваний. Комментарий Галины Романовны Фадиенко

Артрит у детей. Сложности в диагностике

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА