Адреса и телефоны клиник

Лечение заболевания горла

При развитии заболевания горла, как правило, говорят о воспалительном процессе. Причинами развития заболевания горла могут являться – холодный воздух, воздействие кислоты сока ЖКТ, курение пассивное или активное, аллергии, инфекционные заболевания и вирусы.

Все эти факторы, оказывая влияние на слизистую оболочку горла, могут вызвать развитие воспалительного процесса задней стенки горла.

Лечение заболевания горла

Существует огромное количество средств и методов для лечения заболевания горла.

Во-первых, для профилактики заболевания горла необходимо стараться дышать не ртом, а носом. При заложенности носа человек начинает дышать ртом. Это всегда ведет к тому, что слизистая оболочка горла пересыхает и раздражается, по причине чего может развиться першение  и кашель. Если нет противопоказаний, то можно воспользоваться каплями или спреем, снимающими отек слизистой полости носа, восстановив тем самым носовое дыхание.

Во-вторых, необходимо отслеживать уровень влажности воздуха в помещении, так как чрезмерно сухой воздух высушит полость горла, приведя к развитию воспаления. При наличии в доме сухого воздуха можно приобрести электрический увлажнитель. К слову, использование увлажнителей рекомендуется в ходе лечения заболеваний     горла.

В-третьих, основой любого принципа лечения заболевания горла является постоянное поддержание достаточного уровня жидкости в организме. При возникновении боли в горле необходимо выпивать не менее двух с половиной литров жидкости в день. Можно пить воду, а также отвары и настои трав и лекарственных растений. Например, очень эффективным лечением заболевания горла является употребление отвара ягод шиповника или отвара мяты.

Для снятия отека при воспалении горла полезно использовать полоскание, в частности полоскание раствором пищевой соли.

Хотя бы на время болезни стоит отказаться от сигарет. Табачный дым является раздражающим фактором при заболевании горла. Кроме того, под воздействием табачного дыма из обычного воспаления может развиться рак.

Лекарственное лечение заболевания горла

Не зависимо от того, по какой причине развилось воспаление слизистой горла, следует облегчить дискомфорт и снять боль. Для снятия болезненности горла существует множество препаратов, воздействующих на слизистую. 

Прекрасный эффект дает использование обволакивающих лекарственных средств. При выборе такого препарата лучше предпочесть то средство, которое содержит в своем составе растительные компоненты.

Лечение заболевания горла, вызванного инфекцией стрептококка

Медики полагают, что диагностирование инфекции стрептококка, не взирая на его широкое распространение, может вызвать затруднения. Тем не менее, лечение заболевания горла в таком случае имеет крайне важное значение, так как в противном случае стрептококк может грозить здоровью сердечной мышцы. Этим и обусловлено немедленное обращение к специалисту.

После осмотра пациента и проведения всех необходимых анализов врач сделает заключение о характере заболевания и назначит грамотное лечение заболевания горла.

Пациенту же необходимо быть готовым к анализам. Анализы направлены на дифференциальную диагностику стрептококковой инфекции и вирусного поражения слизистой полости горла. Такая диагностика возможна на основании результатов исследования крови и мазка, взятого со слизистой оболочки. При необходимости могут проводиться дополнительные диагностические процедуры. По их результатам специалист назначает лечение и тщательно отслеживает процесс выздоровления пациента. По завершению лечения заболеваний горла проводится курс анализов, результат которых должен подтвердить, что инфекция излечена.

Лечение уха в Тюмени

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА