Адреса и телефоны клиник

Может ли насморк быть сухим?

Вроде бы при насморке в носовой полости должно быть влажно, но не всегда происходит именно так. Выделяют сухой тип насморка, или атрофический ринит. Заболевание это носит хронический характер. Основной симптом – постоянная сухость слизистой носовых полостей.

Причин возникновения болезни существует много, наиболее распространённые: частый насморк, хирургические операции в полости носа, продолжительные инфекционные болезни, вредные профессиональные факторы, акклиматизация.

Ряд симптомов при сухом насморке:

  • Постоянная ощутимая сухость в носу;
  • Зуд и ощущение инородного предмета;
  • Сложности при сморкании (невозможно высморкаться до конца);
  • Затрудненность дыхания, частичная или полная потеря обоняния;
  • Периодические носовые кровотечения.

Одно из самых неприятных последствий при атрофическом рините – эрозия хряща. Возникнуть она может вследствие пересыхания слизистой носовой перегородки и ее последующего разложения. Также возможна перфорация носовых хрящей.

Это явление можно также отнести к основному списку возможных осложнений:

  • Воспалительный процесс переходит на слизистые оболочки пазух, слезный канал и другие, близко расположенные органы;
  • Развитие таких заболеваний, как отит, бронхит или синусит.

Однако если атрофический ринит начать лечить сразу, при появлении первых симптомов, то он, как правило, легко поддаётся терапии. Лечение обычно симптоматическое и заключается в применении сосудосуживающих средств. В домашних условиях врачи иногда рекомендуют применять ментоловое масло, ни в коем случае нельзя наносить его на слизистую – только вдыхать пары! В любом случае, прежде чем лечить сухой насморк, следует обратиться к отоларингологу, для постановки точного диагноза. Он же пропишет лечение.

С осторожностью покупайте в аптеке капли и спреи для назального применения. При атрофическом рините некоторые из них могут только усугубить ситуацию. Средства при сухом насморке должны обладать очень мягким действием. Если уж у вас нет совсем времени на врача, то предупредите фармацевта о том, что вас мучает сухость слизистой носа, таким образом, специалисту будет легче подобрать вам препарат.

Очень важно при лечении обратить внимание на среду пребывания больного. Помещение должно быть обработано от пыли и хорошо проветриваться.  Если эти факторы присутствуют на рабочем месте, и устранить их не представляется возможным, обязательно нужно снабдить больного респиратором.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

ЛОР Тюмень

Боль в переносице

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА