Адреса и телефоны клиник

Риносинусит

Повышение аллергической заболеваемости населения, нарушение иммунологической защиты и значительные нарушения экологии окружающей среды привели к тому, что воспалительные заболевания околоносовых пазух заняли ведущее место в структуре патологии ЛОР-органов у взрослых и детей.

Острый риносинусит является воспалительным заболевание слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, может иметь инфекционную, аллергическую, травматическую или смешанную природу.

Симптомы риносинусита:

  • выраженная заложенность носа, затрудненность носового дыхания;
  • выделения из носа и носоглотки слизистого и слизисто-гнойного характера;
  • нередко головные боли, дискомфорт, тяжесть в области лица;
  • нарушение обоняния;
  • кашель.

На сегодняшний день риносинусит легко выявить, записавшись на осмотр к ЛОРу. Для этого применятся аппаратная диагностика, а именно – ультразвуковое сканирование околоносовых пазух. Исследование применимо в отношение лиц различных возрастных групп, у детей разрешено с 3-х лет, и может проводиться беременным женщинам.

Лечение риносинусита

Лечение риносинусита сводится к применению медикаментозной (капли, спреи) местной терапии. Лекарственные препараты вводятся в полость носа и пазух.

Хорошо помогает промывание методом перемещения – «кукушка», орошение слизистой носа антисептиками. При неэффективности местного лечения может быть назначена антибактериальная терапия.

Профилактика острого риносинусита заключается в применении в осеннее-зимний период адаптогенов и витамин для повышения сопротивляемости организма инфекциям.

А такие меры, как закаливание и использование защитных средств перед посещением общественных мест, должны являться неотъемлемой частью жизни человека в период обострения сезонных заболеваний.

Также важным пунктом в профилактике острого риносинусита является правильно подобранное лечение других инфекционных заболеваний, таких как ОРЗ, ОРВИ и грипп.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Может ли насморк быть сухим?

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА