Адреса и телефоны клиник

Что такое маловодие?

Беременность – самый ответственный этап в жизни женщины. Залог здоровья матери и детей, в ее образе жизни до беременности, отсутствии хронических заболеваний и инфекций, особенно урогенитальной сферы, отсутствие в анамнезе абортов, как провоцирующих факторов развития многих осложнений беременности и родов. Большую роль играет психологическая готовность женщины к рождению ребенка.

 
Нормальное течение беременности и родов, помимо прочего, зависит от количества и состава околоплодных вод. Они имеют огромное значение в правильном развитии плода, так как защищают его от неблагоприятных внешних факторов, препятствуют сдавлению пуповины, участвуют в обмене веществ, способствуют нормальному течению первого периода родов.
 
Секреторные клетки амниотической оболочки постоянно вырабатывают околоплодные воды. В ее состав входят практически все необходимые для нормального развития ребенка вещества: белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы, гормоны и биологически активные вещества. За сутки плод заглатывает около 4л амниотической жидкости, а специализированные канальцы и поры амниона удаляют продукты его жизнедеятельности. На последних месяцах беременности полный обмен околоплодных вод происходит примерно каждые три часа и их объем в норме составляет 600-1500 мл.
 
Отклонения в количестве амниотической жидкости, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, являются патологией, неблагоприятно сказывающейся на здоровье матери и плода. Наибольшее значение в своевременной диагностике этих отклонений принадлежит ультразвуковому исследованию. Оно позволяет оценить не только количество околоплодных вод, но и состояние плода, его положение в матке, наличие или отсутствие обвития пуповины. Полученные сведения способствуют грамотному ведению беременной женщины, своевременной коррекции осложнений и правильной тактике родоразрешения.
 
Маловодие – достаточно редкое состояние при беременности, когда количество околоплодных вод меньше 500 мл. Обычно встречается при перенашивании, когда вследствие инволюции амниотической оболочки нарушается ее секреторная функция.
 
При этом состоянии в первую очередь страдает плод: развивается гипотрофия, снижается тургор кожи. В случае маловодия на ранних сроках беременности, может сформироваться патология костной системы из-за постоянного давления стенок матки на плод. Повышается вероятность возникновения обвития пуповины вокруг шейки или конечностей ребенка при его движениях, вследствие уменьшения внутриматочного пространства.
 
Для женщины данная патология чревата в первую очередь проблемами в родах, преимущественно в первую фазу. При маловодии нарушено формирование плодного пузыря, поэтому часто приходится прибегать к амниотомии, так же отмечается замедленное раскрытие шейки матки и увеличение общей продолжительности родов.
 
Главным профилактическим мероприятием является точный расчет сроков беременности и стимуляция родов при перенашивании, которое является основной причиной развития маловодия.
 
 

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА