Адреса и телефоны клиник

Что такое нефроптоз

Нефроптоз – опущение почки, блуждающая почка или патологическая подвижность почки. При нефроптозе почка смещается со своего нормального положения и располагается ниже, при перемене положения тела пациента почка двигается больше, чем в норме. Почка удерживается на своем месте в поясничной области:

 

  • брюшными связками 
  • фасциями
  • мышцами брюшной стенки
  • поддерживающей связкой почки.

Большое значение в сохранении правильного положения почки играет ее жировая капсула. Располагающаяся вокруг почки околопочечная клетчатка поддерживает нормальное положение почки, и ограничивает ее движения. Если количество клетчатки резко уменьшается – почка опускается и даже может поворачиваться вокруг своей оси. На деле она поворачивается вокруг сосудистого пучка (почечной артерии и почечной вены). 

Похудание, особенно быстрое, один из факторов, способствующих развитиюнефроптоза. Опущение почки происходит и при снижении мышечного тонуса брюшной стенки. При этом опускается не только почка, но и другие органы брюшной полости. Инфекционные заболевания с поражением соединительной ткани, из которой состоят связки и фасции, тоже вносят свой вклад, способствуя нефроптозу. У женщин нефроптоз встречается значительно чаще, чем у мужчин. Частота нефроптоза у женщин 1,5%, у мужчин – 0,1%.

В развитии нефроптоза различают три стадии:

  • 1 стадия. В этой стадии опущенную почку можно прощупать через переднюю брюшную стенку на вдохе, на выдохе почка уходит в подреберье (в норме почку можно прощупать только у очень худых людей, у всех остальных она не пальпируется).
  • 2 стадия. В вертикальном положении пациента уже вся почка выходит из подреберья, но в положении лежа возвращается в подреберье, или же ее можно безболезненно вправить рукой.
  • 3 стадия. Почка полностью выходит из подреберья в любом положении тела и может сместиться в малый таз.

Уже во второй стадии почка может поворачиваться вокруг своей оси, при этом почечная артерия и вена перегибаются и их просвет уменьшается, кроме этого сосуды растягиваются. Это приводит к уменьшению доставки к почке артериальной крови (ишемии) и затруднению оттока от почки крови венозной (венозной гипертензии). В третьей стадии может возникнуть стойкий перегиб мочеточника, что вызывает нарушение оттока мочи. Таким образом, нефроптоз во 2-3 стадиях может привести к значительному нарушению кровоснабжения почек, как артериального, так и венозного. Все это облегчает развитие инфекции в почках и возникновение пиелонефрита.Пиелонефрит при нефроптозе часто становится хроническим.

Нефроптоз в первой стадии может протекать незаметно. Иногда возникают периодические тупые, ноющие боли в поясничной области. Чаще они усиливаются при физической нагрузке и исчезают в покое, или возникают при переходе из горизонтального положения в вертикальное. С увеличением степени опущения почки, боли усиливаются. Теперь они могут отдавать в низ живота, крестец.

Начиная со второй стадии в почках нарушается кровоснабжение, возникает застой мочи, это сопровождается появлением в моче белка и эритроцитов.

В третьей стадии боли в области почек становятся постоянными. Из-за постоянных болей у пациента может возникать депрессия, неврастения. Часто нефроптоз сопровождается нарушением работы желудочно-кишечного тракта, снижением аппетита.В третьей стадии при значительном перегибе мочеточника после физической нагрузки может возникнуть почечная колика. Очень часто нефроптоз осложняется присоединением инфекции (хронический пиелонефрит). Из-за венозной гипертензии мелкие вены почек переполнены, на стенке чашечек и лоханки такие вены могут разорваться, тогда в моче появляется кровь. Часто развивается артериальная гипертензия, особенно если при нефроптозе перекручена и сужена почечная артерия. Гораздо реже развивается гидронефроз.

Диагностика нефроптозаосновывается на опросе пациента, прощупывании подвижной почки. Производятся анализы крови и мочи. При ультразвуковом исследовании в положении пациента лежа и стоя выявляют подвижную почку. Основной метод диагностики нефроптоза рентгенологический. Наибольшее значение имеет экскреторная урография – исследование с помощью контрастных веществ. Оно позволяет точно увидеть положение опущенной почки. Для уточнения состояния функции почки проводят радиоизотопное исследование. Особенно ценным методом в диагностике нефроптоза считается артериография и венография почки. Она позволяет не только определить положение почки, но и уточнить состояние сосудов почки.

Лечение нефроптоза.

Консервативное лечение нефрозапроводится при отсутствии осложнений:

  • ношение бандажа, который одевается утром, перед тем как пациент встает с постели, в положении лежа, на выдохе
  • комплекс специальной лечебной физкультуры для укрепления мышц передней брюшной стенки
  • усиленное питание для увеличения количества жировой клетчатки, если больной имеет низкий вес.

Оперативное лечение нефроптозапроводится, если возникают осложнения:

  • длительные, интенсивные боли, которые нарушают жизнедеятельность пациента
  • хронический пиелонефрит
  • значительное снижение функции опущенной почки
  • стойкая артериальная гипертензия
  • кровь в моче
  • гидронефроз.

К операции больного готовят около двух недель. Назначается противовоспалительное лечение, чтобы ликвидировать возможность разноса инфекции во время операции. За 2-3 дня до операции больного приучают к положению лежа с приподнятым на 20 см ножным концом кровати. В таком же положении больной должен будет находиться и первые несколько дней после операции.

Во время операции, которая называется нефропексия, почка фиксируется на нормальном уровне, однако она должна сохранять нормальную физиологическую подвижность. Способов оперативной фиксации почки много. Тип операции зависит от состояния больного и квалификации хирурга. После операции больному на 2 недели назначают противовоспалительное лечение, при необходимости легкие слабительные. Результаты оперативного лечения обычно хорошие. Большинство больных выздоравливают. После проведения операции пациенты должны ограничивать физическую нагрузку в течение 6 месяцев.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА