Адреса и телефоны клиник

Нефролог. Пусть почки прослужат долго

В настоящее время доказано, что болезни почек оказывают пагубное влияние на другие органы, нарушая их нормальное функционирование. Необходимо вовремя обращать внимание на неполадки в работе почек и выделительной системы. Если вы столкнулись с проблемой почечной недостаточности, вам поможет квалифицированный врач-нефролог. Поскольку с работой почек связана и выделительная система человека, врач-нефролог также лечит проблемы, касающиеся мочеточников, мочеиспускательного канала и мочевого пузыря.

Направление к нефрологу выписывают уролог или терапевт, основываясь на результатах медицинского обследования, когда пациенты при этом указывают на боли в районе поясницы и на проблему с мочеиспусканием. Исходя из истории болезни, нефролог проводит более тщательное исследование. На основе лабораторных анализов оценивают главным образом уровень мочевины, фосфатов, кальция, электролитов. В нефрологии в основном применяются такие методы диагностики, как ЭКГ, рентгенография, сканирование почки, УЗИ мочевого тракта, а также ряд других процедур. Если не известна точная причина заболевания, выполняют биопсию почки, т.е. берут образцы тканей пораженного органа. В случае, когда подозревают поражения сосудов, делают ангиографию.

Применяются специфический и нефропротективный методы лечения почек. Первый метод зависит от конкретного заболевания, и может основываться на применении антибиотиков, стероидов и регулировании уровня глюкозы в крови. Нефропротективное лечение подходит для всех видов патологий почек. Его назначают при хронических заболеваниях. Лечение сводится к приостановлению дальнейшего развития почечной недостаточности. До ее прогрессирования можно ограничиться специальной терапией и диетой. В худшем случае приходится делать диализ (процедура внепочечного очищения крови) или даже пересаживать донорский орган.

Нефрологи занимаются не только диагностикой и лечением, но и наблюдают за пациентами, перенесшими операцию по пересадке почки, осуществляют профилактику почечных болезней. Врач дает необходимые рекомендации по диете, образу жизни и выдает специальную литературу, служащую памяткой для больного.

Интересен тот факт, что часто на болезни почек указывает ноющая, режущая боль в нижнем отделе позвоночника, ближе к крестцу. Как правило, такая ситуация возникает у мужчин, ведущих, главным образом, сидячий образ жизни: из-за искривления позвоночника происходит «опущение» почек. В этом случае, прежде всего, нужно восстанавливать правильное положение позвонков, а затем обратиться к помощи нефролога для лечения возникшей патологии.

Многое зависит от самих пациентов. Особенно это относиться к людям, которые живут с хроническими заболеваниями почек. Необходимо хорошо понимать механизм болезни, знать о факторах риска, правильном образе жизни и других аспектах проблемы. От того, насколько грамотен пациент и его близкие, насколько серьезно они подходят к лечению, напрямую зависит его здоровье. Своевременно выявив признаки ухудшения состояния организма, можно предупредить осложнения, а также избавить себя от длительного лечения.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Нефролог в Тюмени

Кто такой нефролог

Почки и мочекаменная болезнь

О пиелонефрите

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА