Адреса и телефоны клиник

Лечение уретрита в Тюмени

Уретрит – воспалительное заболевание, распространяющееся на стенки уретры. Сопровождается болью при мочеиспускании и может быть следствием инфекции.

ЛЕЧЕНИЕ УРЕТРИТА В ТЮМЕНИ:

1.Медсанчасть «Нефтяник». Запись по телефону: 8 (3452) 58-09-42.

Классификация:

  1. Инфекционный уретрит, причиной которого становится обсеменение просвета мочеиспускательного канала патогенной микрофлорой.
  2. Неинфекционный уретрит. Может возникнуть вследствие физического воздействия, нарушений обмена веществ или по причине физиологических изменений.

Воспаление мочевыводящих путей, как у мужчин, так и у женщин, может возникнуть не только из-за проникновения патогенной микрофлоры извне (половой путь передачи), но и при активном развитии условно-патогенных бактерий при нормальной микрофлоре влагалища.

Уретрит у мужчин чаще всего имеет под собой наличие хламидийной или гонорейной инфекции, но в половине случаев выявить это в исследуемом материале не удается.

В свою очередь неинфекционный уретрит делится на:

  • Аллергический
  • Травматический (повреждения слизистой мочеиспускательного канала)
  • Конгестивный (возникает на фоне длительного венозного застоя в органах малого таза). Также может быть вызван патологическими изменениями в мочеиспускательном канале, например, при его сужении.

Как проявляется уретрит?

Клиническая картина зависит от вида уретрита, первые симптомы могут проявляться от нескольких часов (аллергический уретрит) до нескольких месяцев (уретриты, вызываемые вирусами).

По степени выраженности клинических симптомов можно выделить:

  • Острый уретрит
  • Торпидный (неактивный) уретрит
  • Хронический уретрит

Наиболее ярко выраженные симптомы можно наблюдать при остром течении заболевания:

  • Выделения из просвета мочеиспускательного канала. У мужчин возможно появление желтоватых корок на головке полового члена.
  • Парауретральные железы воспалены и становятся похожи на песчинки.
  • У женщин отечность и болезненность мочеиспускательного канала в его месте выхода. Слизистая оболочка может выворачиваться наружу.
  • Резкая болезненность при мочеиспускании.
  • Мутная моча, содержащая крупные быстро оседающие нити.
  • Возможно незначительное выделение крови из мочеиспускательного канала.

При хроническом и торпидном уретрите проявления те же, но они менее выражены, симптомы даже могут отсутствовать. Более характерен зуд в области уретры и лёгкий дискомфорт при мочеиспускании.

В Тюмени во многих клиниках и муниципальных медицинских учреждениях принимает врач-уролог, который и занимается лечением уретрита как у мужчин, так и у женщин. Лечение уретрита заключается в антибактериальной терапии, и, в целом, сводится к устранению воспаления и болевых ощущений. Однако в каждом отдельном случае зависит оно от причины его развития. Поэтому  так важно перед лечением провести исследование мазка из уретры для того, чтобы выделить возбудителя заболевания. Если этого сделать не удалось, то врач, как правило, назначает препараты широкого спектра.

При наличии осложнений, например развитии простатита или эпидидимита, может быть назначено физиотерапевтическое лечение: УВЧ-терапия, диатермия и электрофорез с антибиотиками. В случае с травматическим уретритом или при патологическом сужении уретры может быть показано оперативное лечение.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА