Адреса и телефоны клиник

Деликатный вопрос. Почему женская грудь теряет форму?

Всем женщинам хотелось бы выглядеть красиво и в одетом, и в обнаженном виде, что скрывать? И очень печально, когда у еще молодой ухоженной женщины внезапно появляется такой неприятный недостаток, как обвисание груди. Почему же это с нами происходит, и как бороться с этим неприятным явлением?

Интернет-портал NEDUGAMNET.RU отвечает на самые распространенные вопросы женщин о мастоптозе - так научно называют опущение и потерю упругости груди.

 

Грудь обвисает только после беременности?

Нет. Мастоптоз – это естественное явление старения женского организма, поэтому в общем и целом предотвратить его нельзя. Можно только отложить его, ведя здоровый образ жизни. Беременность не влияет на этот процесс, хотя увеличение груди и потом уменьшение до обычных размеров во время нее несколько усиливает негативный эффект.

Не допустить обвисания поможет бюстгальтер?

Это еще одно заблуждение. Некоторые зарубежные ученые даже выдвигали гипотезу о том, что бюстгальтер, наоборот, даже способствует появлению «вялой груди». По их мнению, естественные поддерживающие лигаменты (связки в груди) таким образом теряют силу. Особенно вредны наши любимые сексуальные «пуш-апы», которые искусственно поднимают грудь. Но вот в чем сходятся во мнении все медики – так это в том, что бюстгальтер нужно носить во время спортивных нагрузок. Чтобы во время движения связки груди не деформировались.

Если я буду делать упражнения для груди, она не обвиснет?

И это тоже не панацея. Грудь состоит из жировых тканей, поэтому натренировать ее вы никак не сможете. Однако отказываться от упражнений не стоит. Отжимания, подтягивания, жим штанги – все это формирует мышечный корсет под грудью, улучшает кровообращение, что в целом улучшает внешний вид. Грудь, образно выражаясь, будет находиться на крепком каркасе.

Как понять, обвисает у меня грудь или нет?

Сделать это очень легко самостоятельно. Положите ладонь под грудь. Если грудь покрывает сверху не более двух пальцев, значит, у вас первая, самая легкая степень мастоптоза. От двух до четырех пальцев – вторая степень. Если же грудь закрывает всю ладонь, то у вас третья, самая неприятная степень. Диагностировать мастоптоз профессионально может врач-маммолог или гинеколог.

Помогают ли пластические операции при мастоптозе?

Собственно, это единственный выход из положения. Самый эффективный способ – записаться на мастопексию, пластическую операцию по подтяжке груди. В идеале нужно делать ее после каждой беременности. Нельзя допускать сильного обвисания груди, иначе вернуть былую красоту нельзя будет даже хирургическим путем! Операции действенны лишь при небольшом отклонении от нормы.

Как отсрочить появление мастоптоза?

Самое важное правило – не набирать и не скидывать вес очень резко, потому что именно этот процесс дурно влияет на тело даже совсем молодых девушек. В остальном стоит придерживаться простых, разумных правил. Необходимо отказаться от вредных привычек, не набирать лишний вес, не принимать гормональные таблетки без назначения врача, не вести сидячий образ жизни. Одни и те же правила, как вы уже заметили, действуют для профилактики практически всех заболеваний.

 

 

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА