Адреса и телефоны клиник

Заболевания, вызывающие боль в зубах

Зубную боль может вызвать множество причин. Но стоматологи знают, что зуб (как мы его называем), является на самом деле костно-минеральным образованием (моляром) и непосредственно заболеть не может. На самом деле моляр прикрывает чувствительные системы зуба, и при его разрушении как раз и возникает боль.

Причины боли в зубах:

1. В большинстве случаев боль в зубах возникает при химическом, механическом или температурном воздействии на нервный аппарат зубочелюстной системы, а также вследствие поражения твердых тканей зуба, околозубных тканей, воспаления надкостницы, челюстей или мягких тканей, окружающих челюсть.

2. Боль в зубах может возникать при воздействии раздражителя (тепла, холода, химических веществ или твердых предметов). Такой вид зубной боли характерен для кариеса и пульпита. Если боль в зубе возникает самопроизвольно, то это говорит о воспалении пульпы или апикального (верхушечного) периодонта.

Если при воздействии раздражителя боль в зубе быстро возникает, но после устранения раздражителя быстро проходит, то это, скорее всего, заболевание твердых тканей зуба – кариес, стирание, гиперестезия (повышенная чувствительность зуба).

3. При начинающемся кариесе боль в зубах не постоянна, возникает при попадании на больной зуб холодной, горячей, кислой или сладкой пищи.

После тщательного полоскания ротовой полости боль пропадает. Но успокаиваться не нужно. Впервые возникшая зубная боль служит сигналом к незамедлительному обращению в стоматологическую клинику. Чем раньше будет оказана помощь, тем эффективнее и экономичнее лечение. Если кариес проникает в мозговое вещество зуба, развивается пульпит.

4. Чаще всего острую боль в зубах вызывает пульпит – воспаление пульпы (мякоти зуба). Пульпит вызывают бактерии и их токсины, которые проникают в пульпу из кариозной полости в зубе. Возбудитель пульпита – стрептококк. Также пульпит может быть вызван и травмой зуба (отломом части коронки, переломом зуба), резкими температурными, химическими воздействиями (кислота, щелочь).

Боль при пульпите носит приступообразный характер и возникает чаще всего ночью. При остром воспалении пульпы возникает острая приступообразная боль. В дневное время боль появляется при перемене температуры (реакция на холодное и горячее).

 - Серозный ограниченный пульпит характеризуется появлением неярко выраженных болевых приступов продолжительностью от 2 до 5–7 минут. При этом боль в пораженном зубе возникает без видимой причины и также внезапно прекращается. Однако через 4–8 часов происходит повторный болевой приступ.

- При дальнейшем распространении инфекции развивается серозный диффузный пульпит с болевыми приступами по 10–15 минут. А для серозно-гнойного очагового пульпита характерна режущая, стреляющая боль, часто возникающая при воздействии холода.

- Появление резкой, рвущей, часто пульсирующей боли в зубах, отдающей в височную область и ухо, говорит о развитии наиболее тяжелой гнойно-диффузной формы острого пульпита. При этом болевой приступ возникает под действием горячего, а вот холод, наоборот, боли не вызывает. Вот почему человек, проснувшись ночью от острой зубной боли, иногда находит спасение в том, что набирает в рот холодную воду.

5. Острую боль в зубах может вызвать и другое, еще более опасное заболевание зубов – периодонтит. При периодонтите воспалительный процесс распространяется не только на сам зуб, но и на костную ткань вокруг верхушек корней зубов. Периодонтит – это осложненный кариес, при котором распадается нерв и поражается связка, удерживающая зуб в челюсти). При периодонтите возникает четко локализованная сильная зубная боль, иногда носящая пульсирующий характер. Характерной особенностью зубной боли при периодонтите является ее значительное усиление при механической нагрузке на зуб, особенно при постукивании. Появляются также общее недомогание, головная боль, гиперемия и отечность слизистой оболочки вокруг больного зуба. Характерной особенностью зубной боли при периодонтите является ее значительное усиление при механической нагрузке на зуб, особенно при постукивании. Многие пациенты отказываются от приема даже жидкой пищи. Возможно умеренное повышение температуры тела (до 37,5°С). При указанных симптомах необходимо срочно обратиться за стоматологической помощью. Отсрочка времени обращения к специалисту чревата возникновением тяжелых гнойных осложнений.

6. При заболеваниях десен боль в зубах носит постоянный ноющий характер. Усиливается при механическом или химическом воздействии на десну. Хотя болезни десен крайне редко приводят к осложнениям, опасным для жизни, но могут лишить Вас зубов.

7. Также вы можете ощущать боль во всех зубах при употреблении холодной пищи или при вдыхании холодного воздуха на улице, при употреблении сладкой пищи. Эти болевые ощущения "исходят" как бы от шеек зубов. Эта ситуация не так плачевна, как предыдущие. Здесь можно предположить о повышенной чувствительности эмали. Повышенная чувствительность зубов возникает, когда дентин - основная костная ткань зуба - лишается защитного покрытия. Дентин пронизан тысячами мельчайших канальцев, которые заполнены жидкостью и ведут к зубному нерву. Движения этой жидкости, вызванные тепловым, химическим или механическим воздействием, могут причинять резкую боль. До сих пор единственным средством против таких болей служили зубные пасты, способствующие естественному восстановлению зубного покрытия.

8. Спровоцировать острую боль в зубах может абсцесс зуба. Заболевание возникает в результате развития инфекционных процессов в ротовой полости. При абсцессе зуба появляется опухоль, в области которой и локализуется острая боль.

Заболевания и состояния, боль при которых может ошибочно приниматься за зубную. В основном это заболевания смежных областей (придаточные пазухи, органы зрения и слуха, глотка, шейные позвонки, мозг); причиной могут быть также заболевания сердца и сосудов, костно-мышечной системы (позвоночник), нервной системы, а также психические нарушения.

1. Невралгия тройничного нерва. Тройничный нерв отвечает за чувствительность лица и полости рта. При его поражении боль очень сильная и похожа на зубную. К сожалению, многие пациенты с невралгией подверглись многочисленным депульпированиям и удалениям зубов, однако продолжают испытывать боль. Несмотря на уверенность пациента в том, что причиной боли является зуб, стоматологу необходимо скорректировать диагноз и направить больного к невропатологу. Другим вариантом является постгерпетическая невралгия, которая встречается у людей, перенесших опоясывающий герпес (опоясывающий лишай). Поэтому важно сообщить стоматологу, если некоторое время назад появлялись зудящие пузырьки на коже и слизистой, или был поставлен этот диагноз.

2. Кластерная головная боль – это синдром неясного происхождения, представленный острой приступообразной болью. Возможно, это одна из форм мигрени. Кластерная головная боль чаще встречается у мужчин в возрасте 30-60 лет. Многие пациенты отмечают появление боли после приема алкоголя. В классических случаях отмечается односторонняя боль в области верхней челюсти, верхнечелюстной пазухи и позади глазницы. Кластерную головную боль часто ошибочно принимают за острый пульпит или периодонтит жевательных зубов верхней челюсти.

3. Воспаление среднего уха (средний отит) – распространенное заболевание, особенно у детей, вызываемое стрептококками. Хорошо известно, что при заболеваниях жевательных зубов боль может отдавать кзади, в область уха. И наоборот, при воспалении среднего уха симптомы смещаются в заднюю часть верхней и нижней челюстей. После постановки диагноза пациента направляют к оториноларингологу.

4. Острый верхнечелюстной синусит (гайморит). Корни зубов верхней челюсти прилежат к дну пазухи, поэтому воспаление часто имитирует зубную боль. Большинство форм синусита являются аллергическими и характеризуются тупой болью в скуловой области и альвеолярном отростке верхней челюсти. При остром гайморите боль может быть колющей, давящей, пульсирующей. Часто она отдает в подглазничную область, в область зубов верхней челюсти. При этом боль ощущается не в каком-либо одном зубе, а в нескольких. Рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу.

5. Заболевания придаточных пазух часто носят хронический характер и являются аллергическими. Они имеют тенденцию к сезонности, ведь для большинства людей аллергенами являются семена и пыльца различных растений. В странах с северным климатом процент заболеваемости синуситами увеличивается весной и осенью. Пациент должен быть направлен к ЛОР-врачу и аллергологу.

6. Заболевания сердца. Стенокардия – это боль за грудиной, которая может "отдавать" в левое плечо и вдоль руки. Боль обычно возникает после физической нагрузки. Эти симптомы крайне важны, т.к. стенокардия является предвестником острого инфаркта миокарда. Иногда боль при этом ощущается только в левом плече и руке, еще реже – в левом углу нижней челюсти. Итак, если имеются жалобы на боль в задней части нижней челюсти слева, и при этом отсутствуют объективные причины со стороны зубов, можно предположить сердечную природу боли. В таком случае стоматолог направит пациента на консультацию к кардиологу или терапевту.

7. Слюннокаменная болезнь развивается в протоке одной из слюнных желез. Долгое время единственным проявлением является сухость во рту. Когда камень достигает критического размера, он закупоривает слюнной проток; появляется боль. Может возникать припухлость в поднижнечелюстной области. Чтобы поставить диагноз, делают несколько рентгеновских снимков. Лечение проводит хирург-стоматолог, оно заключается в надрезе протока и удалении камня под местной анестезией. Боль костно-мышечного происхождения может быть вызвана травмой или дисфункцией мышц шеи, головы, челюстей. Боль может отмечаться в области зубов, щеки, виска, боковой поверхности шеи, затылка. В эту группу также входят заболевания височно-нижнечелюстного сустава и шейного отдела позвоночника. Другие заболевания суставов (ревматоидный артрит, подагра, псориаз; коллагеновые болезни) могут вызывать боль в челюстно-лицевой области.

8. При внутренней дисфункции височно-нижнечелюстного сустава часто возникают жалобы на боль. Внутренняя дисфункция может возникать из-за смещения суставного диска, образования сращений или из-за различных форм артрита, при травмах (например, в автоаварии), зевании, продолжительном открывании рта. Проявления: рот открывается не полностью, при открывании нижняя челюсть сдвигается в сторону, щелканье или скрип в суставе, а также боль впереди от козелка уха. Боль продолжительная, тупая, приглушенная, но может становиться более острой при широком открывании рта или жевании. В некоторых случаях боль отдает в висок, щеку, дистальные отделы верхней и нижней челюстей. В таких случаях пациент может считать, что испытывает зубную боль.

9. Опухоли. Проявлением злокачественных опухолей в области челюстей редко является боль. В типичных случаях отмечаются жалобы на покалывание или снижение чувствительности (онемение). Большинство опухолей поражает не только чувствительные, но и двигательные нервы. Поэтому обычно наряду с болью появляется мышечная слабость или паралич. В таких случаях нужно предпринять современные методы исследования (томография). При наличии опухоли она будет выявлена на снимке, и пациент будет направлен к онкологу.

10. Атипичные болевые состояния, маскирующиеся под зубную боль - это группа синдромов, не соответствующих какой-либо специфической болезни. При этом пациент обычно убежден в том, что причиной боли являются зубы, и настаивает на их лечении или удалении.. Хотя причина неизвестна, многие эксперты предполагают участие нервной системы. Атипичная боль обычно хроническая, ноющая; пациенты ощущают ее глубоко внутри кости и с трудом локализуют. Иногда кажется, что боль перемещается из одной области в другую, возможны жалобы на боли во всем теле. Обследование должно включать психологический скрининг и тесты на нарушение поведенческих реакций, которые оценивают депрессивное, тревожное, враждебное поведение. Не исключено, что первичной причиной атипичной боли является психологическое нарушение. Показана консультация психолога или психиатра. 

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА