Адреса и телефоны клиник

Какая бывает зубная боль

Зубная боль – неприятное ощущение, воспетое еще Робертом Бернсом в 18 веке . От чего появляется зубная боль и как ее унять?

Вариантов зубной боли много и ее устранение зависит от причины. Если зубная боль острая, появляется сама по себе, без какого то воздействия на зубы, это скорее всего пульпит.

Зубная боль при пульпите усиливается от холодного и при дотрагивании к зубу, особенно сильно беспокоит зубная боль ночью. Уменьшить зубную боль можно приемом обезболивающих лекарств, но это не всегда помогает.

Разумнее всего обратиться к стоматологу, чтобы зубная боль ушла после лечения зуба – после удаления нерва, так как причина этой зубной боли в воспалении нерва зуба. Если перетерпеть эту зубную боль в течении недели, то она может пройти сама собой. Но это не значит, что все ОК. Нерв зуба погиб, а воспаление осталось, и это только ухудшит его состояние.

Следующая зубная боль может появиться только через полгода. Она будет менее выражена и покажет, что воспаление перешло на корень и кость. А это займет больше времени для лечения.

Зубная боль, появляющаяся при холодном, сладком, кислом – это, чаще кариес, стираемость зубов или клиновидный дефект. Устранить зубную боль при этом можно либо лечением зуба, либо использованием препаратов, снижающими чувствительность, либо отказом от использования продуктов, вызывающих зубную боль. Если зубная боль кратковременная – до трех минут, то можно потянуть с лечением. 

Когда зубная боль не проходит после холодного более пяти минут, или очень сильная, стреляющая, то тянуть с лечением не желательно. Скорее всего нерв зуба воспален и со временем болевые ощущения будут наростать.

Несильная зубная боль появляется при периодонтите. Боль может сопровождаться повышением температуры, усиливаться при надавливании на зуб. На десне может появиться отек – от маленькой горошины... до очень большого. Причина отека и зубной боли – воспаление корня и кости, его окружающей. Навскидку можно посоветовать йодосодовые полоскания с солью. Но идеальный вариант – обращение к своему врачу для полноценного обследования и лечения.

Зубная боль часто сопровождает прорезывание зуба мудрости. Теперь понимаете каково малышам, когда у них режутся зубы? Вариантов устранения зубной боли при этом много. Зубная боль бывает после лечения зуба, его пломбирования.

Если ваш врач предупредил о подобном, то терпеливо ждите исчезновения зубной боли, или позвоните ему – проконсультироваться по телефону. Доктор помнит какой был диагноз и лечение зуба. Только он сможет корректно посоветовать способ устранения зубной боли.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА