Адреса и телефоны клиник

В Тюменской области по-прежнему много наркоманов

Отчет о ходе реализации программы ««Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Тюменской области» заслушали члены президиума регионального правительства. Об этом сообщает Nashgorod.ru пресс-служба Губернатора Тюменской области. Директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин отметил, что в прошедшем периоде текущего года наблюдалась тенденция к сокращению числа вновь заболевших наркоманией тюменцев. Если за 8 месяцев прошлого года на каждые 100 тысяч человек населения региона их было 9 человек, то за аналогичный период этого года — 8,7 человек. Кстати, этот показатель по России и УФО составляет соответственно 28,7 и 32,8 человек на 100 тысяч жителей.

Постепенно снижается и такой показатель, как распространенность этого недуга (8 мес. 2008 — 423 человека на 100 тысяч жителей; 8 мес. 2009 — 360 чел.). Хотя число выявленных больных по области ещё остается выше среднероссийских показателей.

Факторами, которые положительно влияют на развитие ситуации, отметил директор департамента, стали адресность в работе с так называемыми «группами риска» и активная молодежная политика в целом. Так, например, 95% несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, участвуют сегодня в профилактических программах и мероприятиях, организуемых правительством области и муниципалитетами. 73% юных тюменцев занимаются в кружках и секциях, в том числе спортивной направленности.

Внимательное отношение ко всем ребятишкам, а особенно, к тем, что растут в неблагополучной среде, снижает для них риск разрыва связей с обществом. Особое внимание уделяется и раннему выявлению наркомании, даже в условиях кризиса область продолжает финансировать «антинаркотическое» тестирование учащихся и студентов.

Большая работа проводится и с больными наркоманией. На сегодня у 10,1% больных, прошедших лечение и реабилитацию, длительность ремиссии составляет не менее 3-х лет (9,5% — в 2008 г.). «Хотя тенденции развития ситуации с наркоманией на территории Тюменской области сопоставимы с обстановкой по России в целом, — констатировал Владимир Якушев, — темпы снижения заболеваемости у нас существенно выше. Это хорошо, но успокаиваться нельзя. Даже один заболевший — это настоящая беда для него самого, его родных и, конечно, угроза для окружающих».

Исчтояник: www.nashgorod.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА