Адреса и телефоны клиник

Аллергия на пыльцу: меры профилактики

В Тюмени наступила пора цветения деревьев, первых одуванчиков и мать-и мачехи. Но те, кто страдает от аллергии на пыльцу, этим переменам не очень рад. Однако пережить атаку своих аллергенов будет легче, если следовать сезонным правилам безопасности при поллинозе. Врачи Центра аллергии и астмы «Парацельс» прояст запомнить несколько важных правил!

  • Старайтесь ограничить пребывание на улице в сухие ветреные дни. При аллергии на пыльцу деревьев и злаковые травы не рекомендовано находиться на улице днем, при аллергии на пыльцу сорных трав и амброзии — утром и вечером, так как это период пиковой концентрации пыльцы местных растений в воздухе.
  • Выходя на улицу, всегда защищайте от попадания пыльцы глаза (солнцезащитные очки), нос («Назаваль», «Аквамарис»), фильтры-невидимки для носа («Nose Mask», «СуперНОС», «ДоброНОС»), открытые части тела и волосы (одежда с длинными рукавами, длинными штанинами, головной убор).
  • Возвращаясь с улицы, умывайте лицо, промывая нос и глаза, принимайте душ и меняйте одежду. Попросите членов семьи делать то же самое.
  • Вместо привычного проветривания пользуйтесь кондиционером и очистителем воздуха с фильтром НЕРА (11-13 класс очистки). Когда нет ветра, в дождливые дни и по вечерам можно открывать окна, занавесив их влажной марлей и расставив на подоконнике пыльцеуловители – лотки с водой. Ежедневно делайте влажную уборку дома.
  • Воздержитесь от поездок за город, на природу, на пикники, а также от участия в спортивных мероприятиях на улице. Детям с поллинозом необходимо на период бурного цветения «их виновных растений» освобождение от занятий физкультурой на улице и от уборки территории школы.
  • При поездках в машине не открывайте окна, пользуйтесь кондиционером.
  • Не планируйте на сезон палинации «своего» растения профилактических прививок, туберкулиновых проб (реакция Манту), оперативных вмешательств: делайте их зимой.
  • Избегайте фитопрепаратов и фитокосметики, временно исключите из своего рациона пищевые продукты и напитки со свойствами перекрестных аллергенов и прямо связанные с «причинным» растением.   
  • Так, при аллергии к пыльце деревьев, это орехи, яблоки, киви, персики/нектарины, вишня/черешня и другие косточковые фрукты /соки из них, сырая морковь и картофель, помидоры, сельдерей, петрушка, березовый сок, коньяк и виски.
  • При аллергии на пыльцу одуванчика и сорных трав: дыня, подсолнечник (халва, майонез, козинаки), арбуз, кабачки, баклажаны, горчица, свекла, шпинат, цикорий, цитрусовые, мед, абсент и вермут.
  • При аллергии к пыльце злаков: мюсли, хлебо-булочные и макаронные изделия, многие крупы, отруби, щавель, заменители кофе, панировочные сухари, пудинги, солод, квас и пиво, водка.
  • Начинайте рекомендованную врачом сезонную медикаментозную терапию за 7-10 дней до начала пыления.
  • Обязательно покажитесь аллергологу, чтобы узнать о перспективе излечения вашей сезонной аллергии методом АСИТ (аллергенспецифической иммунотерапии).

В период цветения (пыления) «опасных растений» следует:

  • воздерживаться от поездок за город и прогулок в лесопарковой зоне
  • держать окна плотно закрытыми, а при необходимости надевать марлевую сетку на окно, постоянно увлажняя её. Вариант - использования кондиционера и очистителя воздуха (и в машине так же)
  • при выходе на улицу: надевать защитные очки, головные уборы и пользоваться «Назавалем» (любой возраст, беременные, кормящие – без ограничений), «Превалином» (с 6 лет-детскй, с12 лет обычный), интраназальными НЕРА-фильтрами (с 4 лет размер S;с 16-18л у мужчин размер L), «АкваМарис-Эктоин»,  а по возвращении промывать слизистые носа и глаз,  принимать душ и мыть волосы.
  • вести Дневник симптомов, отмечая в нем также прием медикаментов
  • лучше всего уехать в другой климатический пояс, где «опасного» растения нет или оно не цветет. Если не уехали – начните предсезонно-сезонное лечение у аллерголога

Перенесите плановые профилактические прививки, туберкулиновые пробы (р. Манту, Пирке) и Диаскин-тест, оперативные вмешательства, экстракцию (удаление) и протезирование зубов, рентген-контрастные и эндоскопические виды медицинского обследования на другое время года.

Ищите информацию «Пыльцевой мониторинг» в соответствующем регионе в Интернете (www.new.paracels.net – Тюмень, www. allergotop.com – Москва и МО,  www.microvita.ru – Центральная Европа,  www.polleninfo.org - страны Евросоюза).

Участвуйте сами в проекте PollenClub (мобильное приложение и сайт, в Архиве есть информация по прошлым сезонам пыления, привязанная к карте мира).

КАЛЕНДАРЬ ПЫЛЕНИЯ для разных регионов России вы можете найти на сайте www.new.paracels.net – в разделе «Пациентам: Сезонная аллергия»

ПАМЯТКА ПО ДИЕТЕ на время АСИТ и пыления (перекрестные аллергены растений)

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВАШИМ ВРАЧОМ! 

 

2022-04-18 11:47:50

Тюмень, ул.Дмитрия Менделеева, 5
Сайт: https://helix.expert/

Лицензия: Л0 41-01107-72/00348054 от 29.12.2020

Тюмень, ул. Герцена, 60/1, 1 этаж.
Сайт: https://www.paracels.net/

Лицензия: Л041-01107-72/00322800 от 12.07.2018 (выписка ЕГРЮЛ)

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА