Адреса и телефоны клиник

Самый распространенный наркотик: марихуана

По свойствам марихуана сходна с гашишем, также получаемым из конопли, но несколько в другой форме, похожей на табак. В США марихуана была популярна в 60-70-е годы, особенно среди молодежи. Плачевные результаты, связанные с последствиями применения этого наркотика, и ужесточение борьбы с наркоманией привели к резкому снижению уровня потребления марихуаны, особенно по сравнению с пиком, наблюдавшимся в 1979-1980 годах. Однако, по данным американских исследователей, в 1992 году около 67 миллионов американцев хоть раз в жизни, но принимали марихуану.

Марихуана относится к самому распространённому наркотику, который употребляют в Америке сегодня. Марихуана - это высушенные, размельченные цветы и листья определенных видов конопли (каннабиса). Её опьяняющие свойства зависят от содержания тетрагидроканнабинола, вызывающего наркотический эффект. Вещество, похожее на табак, и изготавливаемое сушкой листьев и верхушек цветов каннабиса, входит в состав марихуаны, что даёт ей отличие по своей чистоте, в зависимости от источника и подбора используемых материалов. Синсемилла, которая извлекается из не опыленного растения каннабиса женской особи, и гашиш - смолистый материал растения каннабиса, популярны у наркоманов из-за высокой концентрации THC (дельта-9-тетрагидроканнабинола) в них. Считают, что THC - химикат, ответственный за большинство психоактивных эффектов растения.

Марихуана обычно курится в форме свободно скрученных сигарет. Сигареты с марихуаной могут быть отделаны определёнными примесями, включая фенциклидин ( PCP ), который по существу заменяет эффекты и токсичность этих продуктов. Уличные названия марихуаны следующие: котелок, трава, сорная трава, бабёнка Мэри, сокровища Акапулько и бушлат.

Хотя марихуана, выращиваемая в Соединённых Штатах, когда-то считалась плохой из-за низкой концентрации THC , достижения в селекции и разведении растений привели к производству сильнодействующей марихуаны, выращиваемой в пределах страны. Например, среднее содержание THC синсемиллы, произведённой в США, возросло с 3.2% в 1977 году до 12.8% в 1997 году.

Марихуана содержит известные токсины и химические препараты, приводящие к раку, которые откладываются в жировых клетках наркоманов за несколько месяцев. Употребляющие марихуану испытывают те же самые проблемы со здоровьем, как и курильщики, например: бронхит, эмфизему и бронхиальную астму. Некоторые эффекты употребления марихуаны также включают возросшую скорость сердца, сухость во рту, покраснение глаз, ослабленные навыки движения и концентрации, а также постоянный голод. Частое употребление марихуаны повышает риск болезней лёгких и репродуктивной системы, так же как и подавление иммунной системы . Как докладывают, временами могут возникать галлюцинации, иллюзии и паранойя.

Источники марихуаны

Соединённые Штаты: Каннабис быстро произрастает в отдалённой местности и на общественных землях, где можно предотвратить наблюдение и опознание владельцев. Чтобы сократить распространение культивирования марихуаны в США разработали Программу уничтожения и подавления распространения каннабиса внутри страны в 1979 году.

Другие страны: Организации по наркоторговле, оперирующие из Мексики, несут ответственность за обеспечение большего количества марихуаны на рынке наркотиков. Однако, торговцы, обосновавшиеся в странах Дальнего Востока, таких как Камбодия и Таиланд также поставляют этот наркотик на мировой рынок. Марихуана из Таиланда, которую часто относят к "таиландским палочкам", конфискуется реже, чем марихуана мексиканского происхождения.

Характеристики марихуаны

Наркотик:

Марихуана

Классификация:

Каннабис

Список по перечню наркот. средств РФ:

Список I

Фабричные или другие названия:

"Горшок"; "золото Акапулько"; "трава"; "синсемилла"; "Тайские палочки"

Медицинское использование:

Никакого

Физическая зависимость:

Не известно

Психологическая зависимость:

Небольшая

Толерантность:

да

Продолжительность (в часах):

2-4

Обычный способ применения:

Курится; принимается внутрь

Возможное воздействие:

Эйфория; торможение; повышенный аппетит; потеря ориентации

Воздействие от передозировки:

Усталость; паранойя; возможен психоз

Синдромы от прекращения употребления:

Временами бывает бессонница; гиперактивность; пониженное чувство аппетита

 

 

Источник: www.addiction.eurodoctor.ru

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА