Адреса и телефоны клиник

Ожоги первая помощь

Ожог – это повреждение тканей под воздействием высокой температуры или химических веществ.

У ожогов могут быть разные причины, но чаще это невнимательность во время работы. Ожоги кипятком, химическими веществами, электроприборами, могут повлечь серьезные усложнения и навредить здоровью, поэтому много зависит от первой доврачебной помощи.

Во всех случаях нужно быстро реагировать и немедленно обратиться к врачу. Но для первой помощи необходимо в первую очередь удалить действие источника ожога и охладить поверхность. Осторожно снять прилипшую одежду, ни в коем случае не трогать обожженные участки кожи или слизистой во избежание попадания инфекции.

В народе бытует мнение, что при ожогах первая помощь – это смазывание растительным маслом. Этого категорически делать нельзя, особенно при тяжёлых ожогах, с повреждением кожи, поскольку масло только препятствует охлаждению, и углубляет ожог.

Самое эффективное средство при любых ожогах – это охлаждение обожженной поверхности под проточной водой. Если водды нет,то всем, что окажется под рукой:  снегом, льдом из холодильника или любым замороженным продуктом из него (желательно, в упаковке). Холод приостанавливает нежелательные процессы. Обожженные ткани как бы впадают в состояние анабиоза. Боль тоже на какое-то время утихает.

Обильное обливание участков пораженной кожи холодной водой (у новорожденных и грудных детей делать это следует очень осторожно, чтобы не вызвать общее охлаждение)

Если в аптечке есть аэрозоль для ожогов этого будет достаточно до прихода врача. 

При сильных болях следует дать таблетку анальгина или другое обезболивающее средство. Обязательно при всех видах ожогов употреблять большое количество воды. Обильное питьё поможет организму восстановить силы и вывести токсины, которые образуются на поверхности ожога.

При ожогах пищевода и желудка щелочами, уксусной эссенцией необходимо обильное питье молока, воды, введение антидотов.

При ожогах глаз следует промыть их водой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА