Адреса и телефоны клиник

Баротравма уха: первая помощь

Баротравмы возникают в случае возникновения разницы давления окружающей среды и внутренних полостей организма. Баротравму уха можно получить, как при погружении на глубину, так и при полете на самолете. Из-за резкой смены давления физически повреждаются мягкие ткани.

Прежде всего, нужно помнить, что баротравму можно предупредить. Если при погружении вы чувствуете резкую сильную разрывающую ухо изнутри боль, то немедленно прекратите погружение. Так вы избежите сильной травмы.

В противном случае баротравма может привести к разрыву барабанной перепонки, симптомы при этом будут таковы:

  • Дезориентация
  • Рвота
  • Паника

Паника в данном случае тоже не есть хорошо, так как заставляет пострадавшего очень резко всплыть на поверхность. Это в свою очередь может усилить степень повреждении барабанной перепонки.

Что делать?

Самое важное – не всплывать резко, а делать кессонные остановки во время поднятия на поверхность. Это нужно для декомпрессии. Она заключается в остановках на определённых глубинах на известное время, за время которых азот, гелий или другие газы, накопленные в тканях тела, естественным путём выходят через лёгкие. 

  • Возможно использование противозастойных средств и назальных аэрозолей. Они помогут открыть слуховую трубу.
  • Пострадавшему можно дать обезболивающее.
  • При разрыве барабанной перепонки, из уха может течь кровь. Немедленно следует вызвать скорую помощь.
  • То же самое нужно сделать, если наблюдается лицевой паралич.
  • В отсутствие видимых повреждений, пострадавший, тем не менее, должен в ближайшее время обратиться к отоларингологу.

Такие симптомы, как потеря слуха, дезориентация  в пространстве, сильная тошнота и рвота говорят о разрыве барабанной перепонки. Нужна срочная помощь врача.

Чего делать не нужно?

  • Ни в коем случае не использовать ушные капли
  • Не промывать ухо

Как долго продлится лечение?

Баротравма ушей, как правило, заживает через 1-2 недели. Лечиться медикаментозно, однако, в зависимости от степени тяжести травмы, может быть назначена хирургическая операция.

Профилактика

Самое лучшее лечение – это предупреждение баротравмы. А оно возможно только при погружении в компании профессионального дайвера. Сейчас близятся новогодние праздники, и многие сибиряки пожелают ухать в теплые края подальше о снега и холодов. Если на отдыхе вы решили заняться дайвингом, не скупитесь и наймите опытно го водолаза. И помните, что различные синуситы и заболевания верхних дыхательных путей являются категорическим противопоказанием к погружению под воду.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА