Адреса и телефоны клиник

Первая помощь при отравлении лекарствами

Лекарства могут не только лечить заболевания, но и лишать жизни. По данным на 2014 год, 871 случай отравлений из 2554 пришлись именно на отравления лекарственными препаратами. Из них 8,8% закончились летально.

Взрослые, как правило, отравляются таблетками либо по причине несоблюдения дозировки в целях усиления лечебного эффекта, либо в результате преднамеренного употребления большого количества лекарства. Дети же получают острые отравления лекарственными препаратами в подавляющем числе случаев из-за родительской халатности.

В целом первая помощь и ребенку, и взрослому имеет общий характер. Однако в том и другом случае могу быть свои нюансы.

Первые признаки отравления:

  • Расстройства желудочно-кишечного тракта. Это могут быть боли в животе, тошнота, рвота, понос, спазмы.
  • Изменения в артериальном давлении и сердечном ритме, в некоторых случаях возникает одышка, снижается температура тела, может ухудшиться зрение.
  • Головная боль, головокружение, потемнение в глазах. В тяжелых случаях – судороги, обмороки, бред и галлюцинации.

Первое, что нужно сделать – это вызвать скорую, даже если на первый взгляд симптомы не тяжёлые.

Необходимо постараться выяснить, что за лекарство было принято, найти и сохранить остатки, если они есть, и инструкцию по применению. Такие меры помогут врачам сориентироваться по тактике лечения.

До приезда скорой пострадавшему нужно сделать промывание желудка при помощи нескольких стаканов кипяченой, чуть подсоленной воды. После – дать активированного угля из расчета одна таблетка на 10 кг веса. Будет лучше, если вы измельчите уголь: 2–4 столовые ложки растолчённого активированного угля на стакан воды могут помочь нейтрализовать даже смертельную дозу аспирина или снотворного.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ МОЛОКО. Это только усилит всасывание химических компонентов, так как в жирах они растворяются быстрее.

Что касается отравлений у детей, то для рассмотрения возьмем младший и дошкольный возраст, так как у детей старше шести лет процедура первой помощи будет такой же, как у взрослого человека.

Самое главное – вовремя обнаружить, что малыш проглотил что-то опасное, и немедленно вызвать «скорую».

Если самочувствие у ребенка нормальное, значит принятое лекарство еще не подействовало, а это – шанс максимально минимизировать возможные последствия.

Основная задача взрослого – удалить как можно больше таблеток из желудка, для чего нужно вызвать рвоту. Важно при этом держать ребенка лицом вниз, в противном случае он может захлебнуться рвотными массами.

Нужно делать так:

Положить ребенка животом на свое колено лицом вниз, надавливать пальцами на корень языка. Повторить эту процедуру несколько раз.

Гораздо хуже, если таблетки уже начали действовать. Здесь остается только дожидаться приезда скорой и контролировать состояние ребенка: проверять дыхание и пульс. Рвоту также можно попытаться вызвать, однако чаще всего в таком состоянии рвотный рефлекс угнетен. Важно, чтобы ребёнок не лежал на спине или животе, лучшее положение – на боку.

А профилактика отравлений лекарствами у детей очень проста: исключить к этим лекарствам всякий доступ.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА