Адреса и телефоны клиник

Лечение ДЦП в Тюмени

Детский церебральный паралич (ДЦП) – это группа нарушений двигательных функций мозга, появившихся в результате его повреждения в младенческом возрасте. Эти расстройства не прогрессирующие, они появляются с самого рождения ребенка и существуют на протяжении всей жизни.

Лечение ДЦП в Тюмени:

Двигательные нарушения обычно представлены слабостью в определенной группе мышц, из-за чего нарушена походка, движение руками или, например, запрокидывается шея. В ряде случаев при ДЦП возможно нарушение интеллектуального развития и речи.

Лечением ДЦП в Тюмени занимаются специализированные реабилитационные центры, один из них - ГБУЗ ТО «Центр восстановительной медицины реабилитации для детей с психоневрологической патологией «Надежда». Традиционное лечение ДЦП - это комплекс ЛФК и массажа, применение специальных препаратов. Как эффективный вспомогательный метод реабилитации детей с данным заболеванием зарекомендовала себя китайская медицина.

Центры китайской медицины (китайская медицина в Тюмени): 

Основными факторами, приводящими к появлению ДЦП, являются гипоксия ребенка в утробе матери или сразу после рождения. Так, у большинства детей причиной заболевания является патология беременности матери (токсикозы, нарушение плацентарного кровообращения, инфекции), а так же нарушение аутоиммунных механизмов, непосредственно участвующих в эмбриональном развитии тканей плода.

Родовые травмы, вызванные различными видами акушерской патологии (узкий таз матери, неправильное его строение, слабость родовой деятельности, затяжные или стремительные роды, а так же роды после длительного безводного промежутка, неправильное предлежание плода), лишь в относительно небольшом числе случаев служат единственной причиной, приводящей к повреждению мозга плода. В большинстве случаев тяжесть родов определяется уже имеющейся патологией ребенка, появившейся в результате его внутриутробного повреждения.

После родов наиболее частой причиной появления ДЦП служит гемолитическая болезнь новорожденных ("ядерная желтуха"), при которой происходит интоксикация головного мозга ребенка. В основе желтухи могут быть различные механизмы - несовместимость крови матери и плода по группе крови или резус-фактору, а так же печеночная недостаточность новорожденного.

Гипоксия, лежащая в основе развития ДЦП приводит к недоразвитию структур головного мозга ребенка, особенно участков мозга, ответственных за формирование рефлекторных механизмов и поддержание равновесия тела. Это приводит к неправильному распределению мышечного тонуса в скелете и возникновению патологических двигательных реакций.

Клинические проявления ДЦП зависят от степени поражения мозга. Наиболее часто встречаются формы заболевания с симметричным поражением преимущественно нижних конечностей и в меньшей степени - верхних. Проявляется это тем, что ребенка в младенчестве не возможно поставить на ножки, а самостоятельно он начинает ходить лишь к 2-3-м годам. В последующем наблюдается нарушение походки в виде упора на носочки, когда при ходьбе ребенок упирается на пальцы ног, а не на стопу. Пораженные конечности могут отставать в росте. Одновременно с нарушениями походки, имеются дефекты речи: ее замедленность и смазанность.

Лечение ДЦП включает в себя, прежде всего, комплекс лечебной физкультуры и курсы массажа, а так же применение средств, снижающих мышечный тонус. Кроме того, необходимы меры по предотвращению развития тугоподвижности в суставах пораженных конечностей (парафиновые аппликации, озокерит), а так же применение препаратов, улучшающих микроциркуляцию и питание нервной ткани.

Особенности лечения ДЦП

Одной из важнейших составляющих лечения и реабилитации детей с ДЦП является лечебная физкультура, которая представляет собой комплексную терапию. Она сочетает в себе комплекс физических упражнений и процедур, направленных на стимуляцию внутренних резервов пациента. К средствам лечебной физкультуры относится массаж, физические упражнения, закаливание, мануальная терапия, некоторые виды трудовой деятельности. Все это позволяет организовать двигательный режим больного, что является очень важным аспектом при лечении и профилактике почти во всех лечебных и реабилитационных центрах.

Различное ортопедическое оборудование и ЛФК тренируют весь организм больного. Дозированная физическая нагрузка позволяет улучшить функциональное состояние пациента иногда даже до уровня здорового человека. Конечно, для получения стойкого реабилитационного эффекта придется долго и упорно работать.

Лечебная физкультура в период лечения остаточных явлений позволит добиться следующих результатов:

- улучшает координацию движений и равновесие, подвижность суставов.
- снижение гипертонуса приводящих мышц и мышц сгибателей. Укрепление ослабленных мышц.
- стабилизация нормального положения тела, закрепление навыков стояния и ходьбы.
- расширение общей двигательной активности маленького пациента. Тренировка двигательных возрастных навыков.

Современное лечение ДЦП с помощью физкультуры решается несколькими группами упражнений на динамику и расслабление, пассивно-активными упражнениями на мяче, упражнениями с инвентарем под музыку, упражнениями на разные виды ходьбы, упражнениями для головы и шеи, на осанку.

По мере развития и роста ребенка объем ежедневной суточной активности увеличивается. В последние годы наблюдается существенный подъем ЛФК, прежде всего за счет того, что возникает множество способов реабилитации. Приобретенные знания и опыт позволяют врачу грамотно определять тактику действий при лечении больных ДЦП лечебной физкультурой. Каждый родитель может ознакомиться с базовыми комплексами физических упражнений и методами их применения для самостоятельной работы с ребенком. В период остаточных явлений комплекс ЛФК увеличивается – массаж, прикладные физические упражнения, трудотерапия, физиотерапия, ортопедия, гидрокинезотерапия, иппотерапия.

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА