Адреса и телефоны клиник

Инородное тело в дыхательных путях ребенка. Что делать?!

Первоочередная задача всех маленьких детей – познавать этот мир. И лучше всего, по мнению малышей, делать это, «пробуя мир на вкус». Другими словами, все, что так или иначе может без труда поместиться во рту у вашего ребенка, и тем более в его глотке – опасно для его здоровья и жизни.

 

Самые опасные предметы – размером с горошину или боб. Именно они проходят через глотку и могут попасть в дыхательные пути.

Многие родители пугаются в таком случае. Но паника – это худшее, что может случиться с ними, когда ребенку нужна немедленная помощь.

Первым делом позаботьтесь о том, чтобы кто-то вызвал скорую помощь. Сами в этот момент начинайте действовать.

Первое – нужно убедиться, что в горло попало инородное тело.

Признаки:

  • Ребенок затихает, если играл или разговаривал.
  • Дыхание становится затрудненным или хриплым.
  • Дыхание может совсем остановиться – секунд 15 ребенок мечется, пытаясь что-то сделать. Когда недостаток кислорода нарастает, у него меняется цвет лица, резко появляется синюшный оттенок.

ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Вариант действий №1

Возьмите ребенка за ноги и потрясите, держа головой вниз. Это не легенда, как думают многие. Подобные простые действия – самое первое, что нужно предпринять в данной ситуации, так как в перевернутом состоянии все содержимое желудка давит на диафрагму, создавая положительное давление в легких. В результате даже очень легкое инородное тело может выпасть.

Однако если эффекта от первого варианта нет, продолжать не следует.

Вариант действий №2

Уложите ребенка животом к себе на колено, создавая все то же давление содержимого брюшной полости на диафрагму. Дополнительно нужно ритмично давить на спину в зоне расположения легких, голову при этом удерживать прямо или слегка откинуть назад.

inorodnoe_telo.jpg

Такие манипуляции помогут, если инородное тело находится в зоне голосовой щели. Если оно было слишком мелким, наподобие бусинок, то извлечь указанными двумя способами невозможно. Предмет попадает в трахею и напрямую в бронхи легкого – чаще всего правого.

Легкое после этого перестает дышать. И как бы ошеломляюще это не звучало, в данном случае такой исход – не самый страшный.

Дело в том, что инородное тело прошло по трахее, не закрыв весь дыхательный путь, и второе легкое продолжает работать, позволяя довезти малыша до любого стационара.

Помните, что скорую помощь нужно вызывать сразу. Даже если сумеете сами извлечь инородное тело,  медицинский осмотр будет необходим ребенку.

Самый тяжелый исход при попадании инородного тела в дыхательные пути ребенка – это остановка сердца. В этом случае необходимо проводить реанимационные мероприятия.

По материалам Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Станция скорой медицинской помощи».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА