Адреса и телефоны клиник

ВИЧ и беременность

Чрезвычайно важным является забота о будущем ребенке во время беременности. Ребенок может заразиться ВИЧ во время беременности, родов и кормления грудью. Риск заражения ребенка можно снизить профилактикой. Профилактика заражения ребенка проводится в три этапа.

 

1 этап - профилактика во время беременности.

С определённого срока беременности, но не ранее 14 недель, назначаются современные противовирусные препараты специалистами из Городского центра профилактики и борьбы со СПИДом. Какие из этих препаратов Вам назначат специалисты центра, зависит от стадии заболевания и лабораторных показателей, в первую очередь - иммунограммы и вирусной нагрузки.

Как и любые лекарственные средства, противовирусные препараты имеют побочные действия. Поэтому при посещении центра на консультативном приеме инфекциониста Вы сможете обсудить суть этих осложнений, пути их предупреждения и преодоления.

Регулярное лабораторное обследование необходимо проходить согласно назначениям лечащего врача. Первое контрольное обследование обычно проводится через 2 недели от начала приёма препаратов, далее - 1 раз в месяц, если врач не назначит более частого обследования. Врач Вам подробно расскажет о возможных побочных действиях назначенных препаратов и режиме их приёма.

2 этап – профилактика во время родов.

С началом родовой деятельности Вам будут вводить внутривенно назначенные препараты.

Родоразрешение путем Кесарева сечения ВИЧ-инфицированным женщинам производится по определенным показаниям.

3 этап – новорожденному с первых часов жизни даются препараты внутрь.

Ребёнка нельзя кормить грудью, так как во время кормления он также может инфицироваться. После родов Вам необходимо посетить врача в Вашей женской консультации и в центре. Если по состоянию Вашего здоровья противовирусные препараты были Вам назначены не для профилактики инфицирования ребенка, а для лечения ВИЧ-инфекции, ПОМНИТЕ: прерывать их приём после родов нельзя!

Для здоровья Вашего малыша очень важно обратиться в центр в течение первого месяца после выписки для проведения обследования. Ребенок будет находиться под наблюдением 1,5 года, и по истечении этого срока будет окончательно решен вопрос о его диагнозе. 

У специалистов центра Вы сможете получить дополнительную информацию по вопросам вскармливания, ухода и обследования Вашего малыша, а также по вопросам планирования семьи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА