Адреса и телефоны клиник

Врожденный порок сердца: внутриутробная диагностика

Врожденный порок сердца – это анатомическая патология данного органа, а также сердечных сосудов и клапанов, формирующаяся ещё на стадии внутриутробного развития плода.

Еще не так давно врожденные пороки сердца можно было диагностировать лишь после рождения малыша, что часто приводило к плачевным последствиям, особенно когда порок имел жизнеугрожающий характер. Не всегда врачи могли быстро среагировать и экстренно провести операцию новорождённому.

Сейчас с развитием высоких технологий врачи имеют возможность обнаруживать порок сердца у плода внутриутробно. Если выявляется серьезное нарушение, которое угрожает жизни ребёнка и повышает риск его гибели, женщине назначается экстренное прерывание беременности по медицинским показаниям. Однако далеко не все пороки смертельно опасны, сейчас врачи спасают малышей даже с тяжелыми врожденными заболеваниями сердца.

«Сегодня врачи могут выявлять пороки развития у плода внутриутробно, в некоторых случаях уже с 14-16 недель беременности. Если диагностируется сложный порок сердца по УЗИ, то врачи изначально готовы к рождению малыша с врожденным пороком сердца и могут заранее определить дальнейшую тактику лечения.

Бывают случаи, когда в отделении кардиохирургии №2 (отделение врожденных пороков сердца и детской кардиологии) ОКБ №1 врачи сердечно-сосудистые хирурги оперируют малышей на первые сутки с момента рождения. Например, это может быть операция по эмболизации сосудов», – комментирует Лариса Васильевна Шабанова, заведующая отделением ультразвуковой и функциональной диагностики №1 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Областная клиническая больница №1», врач высшей категории.

При обследовании беременной женщины применяется фетальная эхокардиография, то есть диагностирование при помощи ультразвуковых волн, которые не несут опасности для плода и для матери и помогают выявить заболевание и планировать будущий курс лечения.

Нередки, конечно, случаи, когда порок сердца у ребенка дает о себе знать лишь после его рождения, в первые дни жизни. Для таких детей характерны следующие симптомы:

  • в сердце прослушиваются шумы;
  • возможна сердечная недостаточность;
  • могут быть заметны анатомические аномалии в сердце.

Предпосылки к развитию врожденных пороков сердца во время беременности

Все-таки главным негативным фактором, провоцирующим развитие врожденного сердечного порока, остаются неблагоприятные воздействия на плод в первые месяцы беременности. Женщине стоит относиться наиболее внимательно к своему здоровью в это время.

Необходимо остерегаться:

  • вирусных и инфекционных заболеваний;
  • переохлаждений;
  • радиоактивного облучения;
  • воздействия лекарственных препаратов.

Категорически запрещено курение, употребление наркотиков и алкогольных напитков.

Генетика в вопросах передачи по наследству именно сердечно-сосудистых заболеваний играет наименьшую роль, хотя также имеет место быть.

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

Беременность: ни капли алкоголя, или как снимать стресс?

Планирование беременности в Тюмени

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА