Адреса и телефоны клиник

Болезнь Лайма

Об опасности укусов клещей уже сказано много, врачи неустанно рассказывают людям о том, как уберечь себя от клещевого энцефалита. Мы же хотели бы затронуть тему другого заболевания, переносимого клещами, не менее грозного, но менее обсуждаемого – болезни Лайма.

 

Это инфекционное заболевание, возбудителем которого являются спирохеты, а передает их человеку лесной клещ.

Болезнь Лайма поражает преимущественно нервную систему, опорно-двигательный аппарат и сердце, а также кожные покровы человека. Имеет склонность к рецидивирующему течению и к хронизированию.

Заражение происходит при укусе инфицированного клеща. Важно, что возбудители могут годами сохраняться в организме человека, являясь причиной хронического и рецидивирующего течения заболевания.

Современная медицина, однако, на сегодняшний день располагает методиками, которые позволяют распознавать заболевание быстрее, чем использовавшиеся ранее тесты на антитела.

Болезнь страшна тяжелыми неврологическими расстройствами, и лечить ее нужно немедленно, чтобы не допустить развития хронической формы. Именно поэтому, при любом раскладе (есть покраснение или нет после укуса клеща, болит что-то или нет) нужно немедленно обращаться к врачу.

Если вы побывали на природе и никаких укусов не обнаружили, но вам как-то нездоровится: появилась слабость, температура повысилась, гриппоподобные явления в суставах стали беспокоить, то совет тот же – немедленно к врачу.

Если врач подтвердит наличие болезни Лайма (для этого госпитализируют в стационар инфекционной больницы), то пациенту назначают антибиотики, обычно из группы тетрациклинов или пенициллинов.

Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее. Если произошло заражение беременной женщины, то она должна как можно скорее сообщить об этом лечащему врачу, даже при отсутствии симптомов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА