Адреса и телефоны клиник

38 и 39 недели беременности

Третий триместр – последний на пути к знакомству со своим малышом. Именно с середины девятого месяца, а это 38-39 недели беременности, женщине нужно морально быть готовой к родам.

На 38 неделе роды могут начаться в любой момент, а могут и отодвинуться еще на пару недель. Как правило, в этот период чаще рождаются девочки. 30 неделя – самое подходящее для родов время, так сказать, когда «тянуть» уж некуда.

Роды на 38-39 неделе считаются доношенными. В этот период нужно уже полностью быть готовой в любую минуту отправиться в роддом: сумка со всем необходимым должна быть собрана, старайтесь не оставаться в одиночестве надолго, всегда держите при себе телефон.

Малыш на 38 неделе беременности начинает чувствовать себя тесно, отчего толкается мало. При этом движения плода становятся все более скоординированными, он практически готов к появлению на свет.

Самочувствие мамы

Для 38 недели беременности характерны ложные схватки, в этот период женщина может испытывать еще больший дискомфорт: отечность, плохой сон и схваткообразные ощущения в животе будут сопровождать будущую маму.

Нужно стараться спать на левом боку, так и маме, и малышу будет легче. На ночь можно пить стакан теплого молока. Чтобы ноги меньше отекали, ограничьте время сидения и стояния, по возможности больше гуляйте. Откажитесь от добавления в пищу соли.

Чтобы понять ложные схватки или настоящие, походите по комнате. Ложные во время движения пройдут.

Самочувствие мамы

На 39 неделе беременности малышу уже катастрофически не хватает места для кувыркания. Он стал слишком большой для маминого живота, голова ребенка опускается к самому «выходу» из родовых путей.

Дно матки в это время снижается, передняя часть плода начинает вхождение в верхнюю часть родового канала, а значит, женщине наконец-то станет легче дышать.

Плацента на 39 неделе стареет, а малышу очень нужен кислород – почаще бывайте на свежем воздухе. Если в этот период появляются схватки, то с большей долей вероятности они настоящие, а не ложные – пора в роддом!

СТАТЬИ НА ТЕМУ:

О высоких «и не очень» технологиях в планировании пола ребенка. Реальность

Тюмень, Московский тракт, 127
Сайт: http://diamed72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002761 от 12.04.2018 г.

  • Прием гинеколога;
  • ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ;
  • УЗИ 3D и 4D;
  • Скрининг беременных;
  • Ранняя диагностика беременности;
  • Диагностика и лечение бесплодия;
  • Планирование беременности;
  • Все виды обследования.
Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА