Адреса и телефоны клиник

Клиническое отбеливание депульпированных зубов

За последние годы в практику стоматолога прочно вошли новые виды эстетического восстановления формы и цвета зубов, как металлокерамическое протезирование, изготовление виниров.

Большой интерес у специалистов вызывает и такой метод, как отбеливание зубов. Внимание к этому методу связано с целым рядом привлекательных и для врача и для пациентов моментов: удовлетворение эстетических запросов, сохранение естественной формы зуба, исключение препаровки твердых тканей зуба, сохранение условий для гигиенического ухода в области краевого периодонта.

В течение года в клинике терапевтической стоматологии проведено отбеливание 19 зубов у 17 человек в возрасте 20-35 лет. Основной причиной изменения цвета являлись погрешности при проведении эндодонтического лечения центральных верхних зубов. Давность лечения составляла: у 6 зубов - до3 лет; у 8 зубов - 4-7 лет; у 5 зубов - более 7 лет. Все зубы, подвергавшиеся отбеливанию, имели качественно запломбированные корневые каналы и отсутствие периапикальных очагов, что выяснялось рентгенологическим обследованием.

Клинически эстетические дефекты проявлялись изменением цвета коронки зуба от серого оттенка до красно-коричневого разной интенсивности. Так, по шкале набора искусственных зубов VITA цвет двух зубов соответствовал эталону расцветки В4, трех - Д3-Д4, пяти - С3-С4, девяти - серый и оранжево-коричневый не соответствовали эталону. У всех пациентов на каждом этапе лечения оттенок зуба документировался цветной фотографией. Все предупреждались о возможных осложнениях в процессе лечения. После согласования с пациентом оттенков зуба и занесения письменного согласия в индивидуальную карту, приступали к коррекции цвета.

Перед началом отбеливания зуб очищался от налета пастой Klip (VOCO), на десну наносился LC Block-Out Resin (Ultradent) с целью изоляции десны от повреждения отбеливающим средством и освобождения шейки зуба. Обязательным было использование коффердама.

Удалялась пломба, освобождалась полость зуба и устье корневого канала до уровня эмалево-цементного соединения. Для защиты корневой пломбы использовали цинк фосфатный цемент HY-Bond (Shofu) толщиной 2мм. Клиническое отбеливание проводилось материалом Hi-Lite (Shofu). Однородныая паста средней вязкости немедленно после смешивания наносилась на вестибулярную поверхность конки зуба с обязательным покрытием пришеечной области, а так же заполнялась полость зуба. Оксидация активировалась посредством применения галлогеновой лампы в течение 3-4 мин. Критерием окончания реакции служило изменение окраски пасты из голубовато-зеленой в кремовую. Затем отбеливающие агенты смывались струей  воды в течение 60 секунд, полость зуба высушивалась и закрывалась  временной пломбой Clip (VOCO).

Через неделю повторно определялся цвет зуба, сравнивали его с первоначальным и с симметричным резцом, после чего проводили процедуру отбеливания. Максимально было проведено до 6 сеансов.

После 2-3 процедур получен эффект у 6 зубов, цвет которых стал соответствовать симметричному резцу. Подобная картина наблюдалась и в тех случаях, когда первоначальное отклонение цвета составляло 2-3 балла. В 9 зубах (47%) имело место улучшение цвета всего на 2-3 позиции. В 1 зубе (5%) с прозрачной эмалью и интенсивным серым оттенком более чем на 2/3 высоты коронки и в 3 зубах (16%) с оранжево-коричневым оттенком дополнительно использовали домашнее отбеливание материалом Hi-Lite2 (Shofu) в течение 14 дней. По окончании этого срока существенного изменения цвета депульпированных зубов получить не удалось, в связи с чем на 2 зубах сделаны виниры из композиционного материала Herculite (Kerr), в 2 зубах проведена резекция дентина с замещением его пломбировочным материалом Herculite (Kerr) по методике Радлинского С.В. (1991г.).

Наш небольшой опыт позволяет сказать, что отбеливание является методом выбора при необходимости коррекции цвета зуба. Следует отметить, что клиническое отбеливание наиболее эффективно в зубах со сроком эндодонтического лечения до трех лет.

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 76, корп.2/1
Сайт: http://stomatologiya-dialog.ru

Лицензия: ЛО-72-01-003147 от 04.09.2019 г.

  • Лечение;
  • Восстановление;
  • Все виды протезирования;
  • Лечение десен аппаратом "Вектор";
  • Профессиональная чистка;
  • Рентгендиагностика (визиограф).
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА