Адреса и телефоны клиник

Имплантация и протезирование зубов – разница?

Очень часто люди не только сравнивают протезирование и имплантацию зубов, но и не видят разницы между двумя понятиями.

В действительности эти два направления в стоматологии, как правило, решают абсолютно разные задачи, но при этом могут быть в совокупности направлены на исправление дефектов зубного ряда.

ИМПЛАНТАЦИЯ ЗУБОВ В ТЮМЕНИ, здесь 

Говоря простым и понятным языком, имплант – это «искусственный корень зуба», на который уже крепится протез или «коронка». Получается, что весь процесс имплантации состоит из двух этапов, первый из которых относится к области импланталогии, а второй к протезированию.

Можно сказать, что имплантация обладает более широкими возможностями для восстановления зубного ряда. Например, этот метод позволяет заменить один отсутствующий зуб в любой зоне. В этом случае невозможно переоценить удобство одномоментной имплантации. С помощью имплантации можно,  по сути, «вернуть» человеку утраченный зуб, с которым он будет чувствовать себя так же естественно, как с родным. Однако имплантация не менее успешно используется и для протезирования зубов съемными конструкциями, на импланты можно установить не только мост, но и полный съемный протез.

Перед протезированием зубов мостовидными зубными протезами имплантация всегда более предпочтительна, чем обтачивание здоровых зубов под коронки. Штампованные коронки и прочие «бюджетные» методики восстановления зубного ряда большинство пациентов выбирают из-за невысокой стоимости этих вариантов.

Качественно выполненная имплантация, которая предшествует протезированию зубов, гарантирует устойчивость конструкций за счет отличной фиксации имплантов в кости и высокий косметический эффект. Можно выделить лишь один недостаток данной методики – это продолжительный срок ортопедического лечения. Предварительная имплантация для последующего протезирования зубов выполняется минимум за 3 месяца, а бывает - за полгода до установки постоянных коронок или мостовидных конструкций.

В этом смысле одномоментная имплантация зубов является исключением из правил. Хотя стоит отметить, что этот вид имплантации крайне редко сейчас сочетается с протезированием зубов.

Тем не менее, все более широкое распространение получает одномоментная имплантация, которая выполняется без предварительных разрезов десны - имплант устанавливают прямо в лунку удаленного зуба. Применяется в этом случае имплант неразборной конструкции с уже установленной на него коронкой, благодаря чему сокращается не только период интеграции, но и этап протезирования после установки импланта.

Тюмень, ул. Максима Горького, 42а
Сайт: http://mega-dent72.ru

Лицензия:  №  ЛО-72-01-002792 от 24.05.2018 г. 

Тюмень, ул. Циолковского,13
Сайт: https://seva72.com

Лицензия: ЛО-72-01-001087 от 29.03.2013 г. 

Тюмень, ул. Пермякова, 68, корп. 2
Сайт: https://astramed72.ru/

Лицензия:  ЛО41-01107-72/00293948 от 01.08.2014 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА