Адреса и телефоны клиник

Насколько доступна медицинская помощь по полису ОМС?

Насколько доступны медицинские услуги по полису ОМС в тюменских поликлиниках? Конечно же, в записи на прием к врачу никому не отказывают, но, как правило, приходится ждать неделю, две, три, особенно это касается узких специалистов. Одними из самых труднодоступных врачей, по отзывам пациентов, считаются невролог, ревматолог, лор. В регистратуре нас просят подождать, войти в положение, так как врач в отпуске или уволился и ему еще не нашли замену.
Меж тем существуют предельные сроки ожидания медицинской помощи. Они закреплены Программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. В частности, срок ожидания приема участкового врача-терапевта, врача-педиатра составляет не более 24 часов с момента обращения. Срок ожидания приема к врачу узкой специальности (невролога, ревматолога, лора, уролога и так далее) - не более 14 дней. Укладываются ли в эти сроки тюменские поликлиники? Для того чтобы быть объективными, за ответом на этот вопрос мы обратились в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тюменской области.
- Нормативные сроки установлены постановлением Правительства РФ, территориальные программы субъектов РФ не имеют права эти сроки увеличивать либо их не соблюдать, - пояснила информационному изданию НЕДУГАМНЕТ.РУ начальник управления организации ОМС ТФОМС Тюменской области Валерия Викторовна Грибоедова. - Эти сроки можно только уменьшить, но они и так достаточно жесткие. В том случае, если гражданин не может записаться на прием к терапевту или к узкому специалисту в установленные законодательством сроки, то для решения вопроса мы рекомендуем обращаться к страховому представителю той медицинской компании, в которой застрахован гражданин».
По словам Валерии Викторовны, страховой представитель в оперативном порядке решит этот вопрос и в этот же день поможет записаться на прием к врачу в установленные сроки. Можно обратиться в контакт-центр ТФОМС Тюменской области по телефону 8(800)30-200-40. Это федеральный номер и звонок на него для пациентов бесплатный. В страховых медицинских компаниях работают круглосуточные и бесплатные информационные центры, где есть возможность задать вопрос в сфере здравоохранения.
Отпуска медицинских работников, рост заболеваемости, дефицит кадров либо какие-то другие причины, не могут быть основанием для увеличения сроков ожидания к врачу.
- Да, мы знаем, что существует определенный дефицит кадров не только среди врачей узких специальностей, но и среди врачей первичного звена - терапевтов. Тем не менее, медицинские учреждения обязаны обеспечить всех пациентов бесплатной медицинской помощью в установленные законом сроки, - подчеркнула Валерия Викторовна. - Даже если в поликлинике нет окулиста или лора, пациента должны направить в другое медучреждение, где есть необходимый специалист и пациент должен к ним попасть на прием в те же 14 дней.
В случае выявления нарушений со стороны медицинской организации в части сроков оказания медицинской помощи к медицинской организации могут быть применены штрафные санкции.

К сведению: За 9 месяцев в ТФОМС Тюменской области всего поступило 650 жалоб. Из них 103 жалобы были признаны обоснованными. Однако из 103 жалоб только 5 связаны с ограничением медицинской помощи.
- Невысокий процент обращений, связанных с ограничением медицинской помощи, возможно, обусловлен тем, что пациент не знает о законодательно установленных сроках ожидания медицинской помощи или при возникновении вопросов обращается к страховому представителю – сотруднику своей страховойкомпании, где ему обязаны помочь в обеспечении своевременного получения медпомощи.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА