Адреса и телефоны клиник

Чем опасен парацетамол

Анальгин, аспирин, парацетамол есть в домашней аптечке каждой хозяйки. Эти лекарства нам хорошо известны, и чаще всего их принимаем сами без назначения врача. Но вот все ли мы знаем о них? Чем грозит передозировка? Об обратной стороне привычных нам таблеток рассказал врач-токсиколог токсикологического отделения ОКБ № 1 Владимир Александрович Пуртов.
 
Важной для сохранения здоровья информацией на основе клинического опыта врач поделился с тюменками в рамках проекта «Бабушки особого назначения!», который реализует благотворительный фонд «Старшее поколение». В серии публикаций мы расскажем обо всем подробно.
 
Парацетамол - противовоспалительное средство. Это мы знаем. Его основное действие направлено на снятие воспаления и снижение температуры тела. Но есть один нюанс.
 
- Я всегда говорю: "Никогда не злоупотребляйте парацетамолом, это очень страшный при отравлении препарат", - предостерег всех Владимир Александрович. - Если человек принимает 5-10 и более таблеток парацетамола в течение небольшого промежутка времени и не обратится за помощью к врачу, он может даже погибнуть. Его начинает тошнить, его рвет, он думает, что пройдет, а на самом деле ничего не проходит, потому что при отравлении парацетамолом происходит некроз печени.  
 
По словам Владмиира Пуртова, парацетамол очень токсичный препарат, поэтому с ним нужно быть очень осторожным. Парацетамол вызывает гибель гепатоцитов, являющихся структурной единицей печени. В качестве антидота в больнице используется АЦЦ (ацетилцистеин).
 
Казалось бы, как можно отравиться парацетамолом? Ведь столько таблеток никто не пьет. К сожалению, бывают случаи, когда в токсикологию поступают пациенты, выпившие по 30-50 и даже по 100 таблеток. С вечера выпили одну, вторую, третью. Вроде бы помогло, температура спала, но потом опять поднялась, и люди начинают пить снова и снова, потому что не знают, насколько может быть опасно это, казалось бы, безобидное лекарство. Бывает, что принимают разные таблетки, а действующее вещество у них оказывается одно и то же.
 
Кстати
 
Что интересно, у детей до шести лет отравления парацетамолом не происходит. Малыши могут выпить жидкий парацетамол и полфлакона, и даже весь флакон. Их привозят в больницу, делают промывание желудка, направляют на анализы. Этим в большинстве случаев все и ограничивается, так как до шести лет процессы в печени проходят иначе.

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • Невролог, остеопат, врач-подиатр;
  • Помощь при заболеваниях центральной и периферической нервной системы
  • Помощь при заболеваниях позвоночника.
Тюмень, ул. Мельничная, 26
Сайт: https://akcentmed.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002752 от 06.04.2018 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА