Адреса и телефоны клиник

Что подарить на 23 февраля: аптечка для экстремала

Что подарить на 23 февраля? Этим вопросом в преддверии Дня защитника Отечества, судя по запросам в Яндексе, сейчас озадачены многие тюменки. Поэтому мы хотим поделиться нашей идеей. На наш взгляд, отличным подарком (и оригинальным, и со смыслом!) будет аптечка для экстремала. Такая аптечка пригодится всем любителям активного отдыха, будь то горные лыжи или сноуборд, катание на квадроциклах или снегоходах. Излишне говорить, насколько все это опасно для жизни.

Не стоит забывать, что аптечка экстремала поможет в беде не только ее владельцу, но и его товарищам. Кроме того, такой подарок - это еще и намек на то, чтобы любитель острых ощущений всерьез задумался о собственной безопасности. Подарок оценят и все любители путешествий, рыболовы, охотники. Укомплектовать аптечку экстремала нам помог настоящий эксперт в этом деле, авиа-парамедик ООН, инструктор Emergency First Response (первой помощи) Юрий Кардаков.

1. Специальная сумка с множеством отсеков внутри. Называется Trauma Bag, хотя подойдет и обычный рюкзак, желательно с одной лямкой. Таким рюкзаком удобнее пользоваться.

2. Светоотражающий жилет. Человека с таким жилетом в экстренной ситуации будет легче найти хоть днем, хоть ночью в свете фар или прожектора вертолета. Камуфляжный костюм для туриста или экстремала крайне не желателен.

2. Фонарик на светодиодах. Лучше всего подойдет налобный фонарь.

3. Нитриловые перчатки. Они более плотные, чем обычные медицинские перчатки. Перчатки пригодятся для оказания помощи товарищам при травмах с кровотечением.

4. Маска для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Pocket mask. Как и перчатки, не занимает много места, но может оказаться жизненно необходимой.  

5. Ножницы парамедика. У таких ножниц изогнутые концы, и ими удобно разрезать одежду при серьезных травмах. Можно найти в аптеках.

6. Гибкая шина образца SAM Splint. Удобная вещь при переломе руки или ноги. Можно сгибать, резать ножницами, как угодно. Стоит в пределах 1000 рублей.

7. Самофиксирующиеся бинты. Такой бинт стоит в пределах 150-200 рублей и очень удобен в использовании. Им можно зафиксировать гибкую шину.  

8. Шейный воротник. Необходим при травме шеи (для фиксации шейного отдела позвоночника). Хороший шейный воротник стоит в пределах 1000 рублей. Он регулируется по высоте, рассчитан на разные типы шеи. Кроме того, такой воротник достаточно жесткий, а это при переломе шеи самое главное. Есть воротники, которые стоят в два раза дешевле, но такие, по мнению Юрия Кардакова, лучше не брать.

9. Турникетный жгут. Позволяет быстро остановить артериальное кровотечение.

10. Индивидуальный перевязочный пакет - универсальное средство для перевязки ран. Продвинутый вариант - израильская компрессионная повязка либо Celox.  Бюджетный вариант для остановки кровотечения (не артериального) - бинты и гемостатическая губка.

11. Автоинъекторы. Это готовые к использованию шприцы. Можно взять автоинъекторы для реанимационных мероприятий и обезболивания: адреналин и кеторол.

12. Гидрогель («Апполо» и другие). Применяется при термических ожогах. Обладает обезболивающим эффектом и быстро заживляет ожоги.

13. Мазь Бенсалитин. Это антибактериальный препарат, который предотвращает появление мозолей на ногах. Может пригодиться, если предстоит долгий путь пешком, к примеру при поломке техники (снегохода, квадроцикла).

14. Из медикаментов в аптечку желательно положить нурофен (применяется, как обезболивающее), найз (применяется при болях в суставах), парацетамол (жаропонижающее средство), нитроспрей (применяется при проблемах с сердцем).

15. Химический источник света. Пригодится на тот случай, когда совсем все плохо. Химический источник света  - это самый лучший вариант для подачи сигнала поисковому отряду. Стоит от 200 рублей, светит в течение нескольких часов, нужно только переломить «палочку-выручалочку». Как показывает практика, сигнальные ракеты и ракетницы не эффективны: во-первых, может выстрелить, а может и не выстрелить; во-вторых, сложно определить, откуда был произведен выстрел.

16. Памятка о том, чем и как пользоваться в том или ином случае. Как правило, в экстренных ситуациях люди теряются, и весь этот набор может оказаться бесполезным без понятной инструкции, изложенной на бумаге. А чтобы памятка не намокла, не смялась либо просто не потерялась, ее следует заламинировать.

- Это тот минимальный набор, который может пригодиться всем любителям активного отдыха, - отмечает Юрий Кардаков. - Берегите себя и всех, кто вам дорог! 

Статьи по теме:

Туристам на заметку: что положить в дорожную аптечку

2010-03-03 21:45:56

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА