Адреса и телефоны клиник

Какой уровень ПСА считается нормой

По статистике, чаще всего тюменских мужчин поражает рак предстательной железы. Выявить заболевание на ранней стадии помогает скрининг.

В Тюменской области все мужчины старше 40 лет во время диспансеризации должны сдавать кровь на простатспецифический антиген (ПСА).

- На сегодняшний день ПСА - это единственный стопроцентно эффективный маркер, - отметил на пресс-конференции руководитель медицинской и хирургической службы «Медицинского города», главный онколог Тюменской области Владимир Зуев. - Это единственный подтвержденный во всем мире тест на рак предстательной железы.

Для теста достаточно сдать кровь. Ее анализируют в лаборатории. По словам Владимира Юрьевича, цифра меньше 4 нг/мл при отсутствии клинических проявлений не должна беспокоить. Если уровень ПСА выше 4, это уже повод для детального обследования предстательной железы и беседы с урологом.

Серьезный повод обратиться к врачу - дезурические явления, когда возникают проблемы с мочеиспусканием, при этом еще возникают боли. Лучше не дожидаться этих симптомов и вовремя проходить скрининг каждые три года во время диспансеризации. Впрочем, Владимир Юрьевич рекомендует всем мужчинам сдавать кровь на ПСА не раз в три года, а раз в два года. Трехлетний промежуток может оказаться слишком длинным.

К сведению

Какой рак в Тюменской области поражает мужчин:

  • рак желудка - 6 %,
  • рак кожи - 8 %,
  • рак легких - 19 %,
  • рак предстательной железы - 20 %.

Какой рак в Тюменской области поражает женщин:

  • рак ободочной кишки - 6 %,
  • рак тела матки - 7 %,
  • рак кожи - 14 %,
  • рак молочной железы - 22 %.

2010-03-03 21:45:56

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА