Адреса и телефоны клиник

Первая помощь при ожогах: о чем нужно помнить, когда у вас маленькие дети

 

Каждый третий пациент ожогового отделения ОКБ № 1 - это ребенок. Чаще всего с ожогами в отделение поступают дети от 1 до 3 лет. В этом возрасте детишки активно изучают окружающий мир. И особое место в этом мире занимает кухня.

Ребенок может дотянуться до края стола и смахнуть на себя кружку с горячим чаем или тарелку супа, взяться руками  за духовку, пока она еще горячая. О том, как правильно оказать ребенку первую помощь при ожогах, порталу Недугамнет.ру рассказал врач-хирург ожогового отделения ОКБ № 1 Ярослав Голубь.

Все очень просто! Самое главное - ничего не усложнять.

Важно помнить

  • Не теряя времени, нужно поместить обожженную конечность под холодную проточную воду и держать в течение 10-15 минут. Это позволит снять боль и уменьшит последствия от  ожога.
  • Если поблизости нет ванной или кухни, можно намочить полотенце холодной водой и  обернуть ею поврежденную конечность.
  • Если ожог сильный и после охлаждения боль не проходит, дать обезболивающее:  взрослому - анальгин, ибупрофен или кетопрофен, ребенку - сироп ибупрофена или нурофена.
  • Если на месте ожога просто покраснение - это первая степень ожога. После охлаждения обезболивание и физический покой. В течение 48 часов ожог сам пройдет.
  •  Если после ожога появились пузыри, самостоятельно вскрывать их нельзя, можете занести инфекцию. В этом случае необходимо закрыть ожог чистой тканью либо бинтом,  чтобы не потревожить пузыри, не травмировать рану одеждой.
  •  Если верхнего слоя кожи (эпидермиса) нет, перед нами открытая рана, точно так же закрываем ее чистой тканью либо бинтом и едем в больницу.

Как дети получают ожоги

  • Опасно оставлять кружку или чайник с кипятком без присмотра - ребенок может до них дотянуться (подставить что-то под ноги) и опрокинуть на себя.
  • Опасно придерживать одной рукой ребенка, а другой - пить горячий чай. В любой момент ребенок может дернуться и опрокинуть кружку.
  • Опасно оставлять кастрюли с кипятком на полу даже ночью, так как ребенок может проснуться и споткнуться либо опустить ногу в кастрюлю по пути в туалет.
  • Опасно открывать горячую духовку, когда рядом находится малыш. Он может в любой момент взяться за раскаленную поверхность.
  •  Опасно подпускать ребенка близко к плите, когда вы что-то жарите. Капли горячего масла на сковородке во время «выстрелов» могут обжечь лицо и руки.
  •  Опасно оставлять горячий утюг на гладильной доске или на столе. Ребенок может дотянуться до утюга и коснуться ладонью раскаленной поверхности.
  •  Когда родители моют малыша в ванной под краном, он может случайно коснуться рычага или «барашка» и добавить горячей воды, в результате может обжечься.
  •  Нередко дети получают ожоги, когда их моют в бане. Либо путают ковши, либо не рассчитывают температуру воды в ковше и поливают ребенка кипятком. Был случай, когда вот так ошпарили кипятком 15-дневного малыша. Ребенок также сам по ошибке  может облить себя кипятком.
  •  Дети часто интересуются розетками в квартире. При коротком замыкании ребенок может  получить серьезный ожог.

Чего нельзя делать при ожогах

Ни в коем случае нельзя смазывать место ожога маслом, сметаной, мазями. Мазь, по словам врача-хирурга, даже если на ней написано, что она от ожогов - это не средство первой помощи. Смазывая ожог маслом либо другим «народным средством», мы делаем только хуже - рана будет заживать дольше.

2018-04-09 14:19:26

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА