Адреса и телефоны клиник

Голова всему начало. Все об острой головной боли у детей

Здоровые дети – это здоровая нация. А потому беречь здоровье нужно с раннего детства. К большому сожалению, современные дети похвастаться отменным здоровьем не могут. К примеру, часто у них болит голова. Информационное издание НЕДУГАМНЕТ.РУ выяснило причины, методы лечения и профилактики острой головной боли у детей. А помогла разобраться в этих вопросах главный внештатный детский невролог Департамента здравоохранения Тюменской области, доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ТюмГМУ, заслуженный врач РФ Левитина Елена Владиславовна.

Причины возникновения острой головной боли у детей

Типов острой головной боли немало. И у каждого типа своя причина.Самый распространенный вид головной боли – головная боль напряжения. Он встречается довольно часто как у детей, так и у взрослых. Чаще всего он начинается со школьных лет.  Головная боль напряжения напрямую связана с психоэмоциональным состоянием человека. Семейные конфликты, плохие  отношения с одноклассниками, учителями могут спровоцировать  головную боль напряжения у детей. При головной боли напряжения внутреннее эмоциональное напряжение приводит к апряжению мышц скальпа, что проявляется ощущением давящей головной боли.

Менее распространенный вид головной боли – мигрень. Мигрень – это головная боль, которая вызвана дисбалансом сосудистого тонуса в головном мозге.Мигренозная головная больлокализуется в одной половине головы, пульсирующая, сопровождается тошнотой, рвотой, непереносимостью света, звука. Как правило, ее появление связано с биологическими особенностями ребенка. Определенное значение имеет и генетический фактор.

Другие виды головной боли могут быть вызваны множеством факторов: напряжением зрения, воспалением пазух носа, повышением внутричерепного или артериального давления и другими причинами

Лечение                   

При головных болях напряжения нужно ослабить эмоциональное состояние ребенка. Поэтому следует обратиться к психотерапевту, психологу. Эти специалисты могут назначить антидепрессанты, антитревожные препараты. Ведь зачастую головные боли напряжения возникают у ребенка на фоне повышенной тревожности или депрессии.

Если случился приступ мигрени, то следует попытаться  уложить ребенка спать. В ряде случаев этого бывает достаточно, чтобы снять приступ без применения медикаментов. Но на более поздних стадиях мигрень лечится медикаментозно с помощью противоболевых, противорвотных препаратов. Назначается обследование – ультразвуковое исследование сосудов, компьютерная томография, магниторезонансная ангиография, исследование глазного дна и др.

Обезболивающие препараты: можно ли их давать детям?

Родители должны давать обезболивающие препараты детям только по назначению врача. Но злоупотреблятьэтимне стоит. Переизбыток обезболивающих препаратов может вызвать абузусную головную боль. Абузусная головная боль – это болевые ощущения в голове, связанные с длительным или излишним приемом лекарственных средств.

Профилактика

Здоровый сон и полноценное питание помогут снизить вероятность приступа мигрени. Существует целый ряд продуктов, которые могут спровоцировать приступ мигрени –это продукты, содержащие тирамин (шоколад, острые блюда, сыры, кока-кола и другие). Провокатором приступов может быть переизбыток (на 1-2 часа больше нормы) либо, напротив, недостаток сна (на 1-2 часа меньше нормы). Ребенок должен спать по 12 часов в возрасте двух лет, по 11,5 часов в возрасте четырех лет, в 6 лет – 9,5 часов, в 12 - 8,5 часов, а в 16 лет - 8 часов. Приступы могут также вызываться усиленной физической нагрузкой, сменой погоды, эмоциональными переживаниями.

Чтобы избежать острой головной боли напряжения, ребенок должен вести подвижный образ жизни. В течение дня обязательно нужно двигаться не менее полутора часов. Это могут быть как занятия в спортивных секциях, так и прогулки на свежем воздухе, подвижные игры.

Помимо этого, в доме для ребенка должны быть созданы условия для комфортного проживания. Желательно, чтобы у него была своя комната, где он мог бы расслабиться. Не менее важен и психологический климат. Ребенок не должен слушать размолвки родителей, принимать в них участие. Помните: дети должны расти в счастливой обстановке!

2018-09-26 07:41:44

Тюмень, ул. Республики, 40, корп 1
Сайт: https://doctor-arbitailo.ru/

Лицензия: Л041-01107-72/00363761 от 14.01.2021

Тюмень, ул. Луначарского, 18
Сайт: https://doctorefimov.com/

Лицензия: ЛО-72-01-003073 от 13.06.2019 г.

  • ОСТЕОПАТИЯ И ДЕТИ:
  • Последствия родовых травм и эцефалопатий, задержки психоэмоционального и физического развития детей, отставания в учебе,
  • неврозы, ортопедия – нарушение осанки, сколиозы и др.проблемы,
  • уха, горла и носа, различных нарушений речи.
  • ОСТЕОПАТИЯ И ЖЕНЩИНЫ:
  • Подготовка к родам и реабилитация женщин после родов, циститы,
  • недержание мочи, заболевания гинекологический сферы.
Тюмень, ул. Валерии Гнаровской, 10, корп. 3/4
Сайт: http://www.kinesis72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002657 от 14.12.2017 г.

Тюмень, ул. Володарского, 19/1а
Сайт: http://antrum72.ru

Лицензия: ЛО-72-01-002501 от 07 июня 2017 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА