Адреса и телефоны клиник

Осторожно: ХОБЛ!

С курением в нашей стране власти борются разными способами: и устрашающие картинки с заболеваниями на пачках сигарет печатают, и в общественных местах запрещают курить, и цены на табачные изделия поднимают. Только люди как курили, так и продолжают. И не пугает их возможность серьезно заболеть. А зря. Ведь самое распространенное заболевание  среди курильщиков – хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). По статистике, в России количество смертей от ХОБЛ составляет 17 случаев на 100 тыс. населения. Подробно об этом заболевании рассказал доктор медицинских наук, профессор, главный пульмонолог Свердловской области и г. Екатеринбурга Лещенко Игорь Викторович в рамках научно практической конференции в Тюмени «В преддверии сезона: актуальные проблемы пульмонологии».

ХОБЛ – это хроническая обструктивная болезнь легких. В ее основе — частичное ограничение подачи воздуха в дыхательные пути человека. ХОБЛ развивается сразу как хроническое заболевание. ХОБЛ поражает нижние отделы воздухоносных путей и легочную ткань, приводя к серьезным нарушениям газообмена и развитию дыхательной недостаточности. Особенностью течения ХОБЛ является неуклонное прогрессирование заболевания. ХОБЛ, начавшись, не останавливается в прогрессировании. Наиболее эффективным методом замедления прогрессирования заболевания является прекращение курения.

Курение является основной причиной развития ХОБЛ. К слову сказать, пассивное курение, особенно в детском возрасте, тоже зачастую может являться причиной развития этого недуга.

Поэтому, дабы сохранить свое здоровье на долгие годы,  бросайте курить и не стойте рядом с курильщиками!

Почему именно курение – основная причина ХОБЛ? Ответ прост. Поверхность бронхов изнутри покрыта специальными клетками — эпителием с ресничками. Они очищают легкие от попавших в них частиц.  Табачный дым парализует движение ресничек. А осевшие частички вызывают длительное, хроническое воспаление в легких. На месте воспаления со временем образуются микрорубцы. В результате количество воздуха, которое бронхи могут пропустить к легким, постепенно уменьшается. В таких бронхах легко поселяются бактерии, усиливающие воспалительные процессы, убрать запятую и вызывающие обострения ХОБЛ.

Курение далеко не единственная причина развития ХОБЛа. Другая по распространенности причина заболевания – профессиональные вредности. К ним относятся токсические вещества, пыль, радиоактивные вещества, ионизирующее, инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. Часто по этой причине заболевают сотрудники промышленных предприятий. Ведь постоянное нахождение в неблагоприятных условиях пагубно сказывается на здоровье. Профессии повышенного риска: шахтеры, строители, рабочие металлургической и целлюлозно-бумажной промышленности, железнодорожники, рабочие, занятые переработкой зерна, хлопка и др.

Следующая причина – генетическая предрасположенность. То есть, убрать запятую если родители болеют ХОБЛом, то у ребенка будет больше шансов заболеть этим недугом.

Не стоит забывать, что ХОБЛ – неизлечимое заболевание. Однако если больному во время предболезненного состояния назначить своевременное лечение, то дальнейшее развитие болезни можно предупредить.Предболезненное состояние — это скрытый период болезни или стадия готовности организма к развитию определенного заболевания.

Первые симптомы ХОБЛ – кашель с отделением мокроты в утренние часы. Кашель может быть единственным симптомом в первые годы ХОБЛ. Со временем кашель с отделением мокроты появляется у больного ХОБЛ в дневные и вечерние часы. Через 10-15 лет с момента начала болезни появляется одышка. Больной отмечает одышку при физической нагрузке (подъем по лестнице, быстрая ходьба). Одышка прогрессирует, и, к 55-65 годам пациент становится инвалидом. Возникает потребность в постоянном применении ингаляций кислорода при помощи кислородного концентратора. Этот больной ХОБЛ является инвалидом. Но даже больным с тяжелым течением ХОБЛ необходимо прекращение курения. К слову, женский организм наиболее подвержен влиянию табачного дыма, развитию ХОБЛ и наиболее тяжело поддается лечению в отличие от мужского организма.

Внимание: длительный кашель с мокротой и прогрессирующая одышка у курящего человека – основные симптомы развития ХОБЛ. При их наличии немедленно обратитесь к специалисту.

2018-10-19 08:21:39

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА