Адреса и телефоны клиник

Как правильно мыть овощи и фрукты

Овощи и фрукты – кладезь витаминов, и именно летом мы в полной мере можем ими насладиться. Однако жаркие дни способствует размножению бактерий, которые могут стать причиной кишечных инфекций. По информации комитета здравоохранения Администрации города Тюмени, обезопасить себя и своих близких от них поможет правильная обработка  овощей и фруктов перед употреблением.

 Правила приобретения и хранения

  • Не покупайте подпорченные фрукты:  их мякоть является благоприятной средой для размножения дизентерийной палочки, сальмонеллы и других возбудителей кишечных инфекций.
  • Покупая арбузы и дыни, не берите надрезанные. Корку перед употреблением надо тщательно мыть. Не следует долго хранить порезанный арбуз, причем даже в холодильнике.
  • He пробуйте немытые ягоды, фрукты и овощи. Это касается и тех, что собраны на своем садовом участке. С земли и грязных рук на них могут попасть возбудители кишечных инфекций.
  • Покупайте овощи и фрукты  только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль качества и безопасности реализуемой продукции.
  • Храните фрукты и овощи в холодильнике отдельно от других продуктов.

 Правила мытья

 Помните: на плоде могут присутствовать ядохимикаты, которыми растение обрабатывалось в процессе роста, а также вредные микроорганизмы, которые могли  поселиться на поверхности продукта при его транспортировке, плюс воск и парафин, используемые  для обработки. Поэтому тщательное мытье — обязательное условие их употребления.

  • Зелень - зеленый лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, листья салата -  нужно перебрать, удалив корни, пожелтевшие и поврежденные листья, затем замочить в емкости с прохладной водой на 15 минут, периодически меняя воду и разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь и вода в емкости не станет чистой. После этого зелень нужно тщательно ополоснуть под проточной водой.
  • Ягоды выкладывают в дуршлаг в один слой и промывают под проточной водой 5-7 минут. Затем надо 2-3 раза окунуть дуршлаг попеременно в емкость с очень горячей и очень холодной водой.
  • Корнеплоды, такие как картофель, редис, морковь, свекла, репа, редька, необходимо немного подержать в теплой воде, чтобы смылись частички земли, а затем тщательно очистить щеткой под проточной водой и хорошо промыть: сначала теплой, а потом холодной водой.
  • Помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, перец, тыкву, фасоль нужно отмыть от земли в проточной воде и затем тщательно вымыть при помощи щетки в течение 2-3 минут и сполоснуть кипяченой водой.
  • Капусту перед промыванием  следует очистить от внешних листов. Цветную капусту лучше разделить на соцветия и обязательно освободить от потемневших участков.
  • Яблоки, груши, персики, сливы, абрикосы нужно тщательно промывать теплой проточной водой при помощи щетки (можно с применением хозяйственного мыла) и ошпарить кипятком.
  • Фрукты, которые потом необходимо очищать, тоже надо промывать! Мандарины, лимоны, грейпфруты, бананы, гранаты обязательно моют теплой водой при помощи щетки (с применением хозяйственного мыла).

2019-07-18 12:02:22

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА