Адреса и телефоны клиник

Что нужно знать о карантине в домашних условиях

Коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем. Во избежание распространения коронавирусной инфекции гражданам, у которых был контакт с больными или теми, кто вернулся из путешествия или командировки, необходимо сообщить о своем возвращении в штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией региона и соблюдать карантин у себя дома в течение 14 дней. Если вы находились в странах,  неблагополучных по COVID-19, вместе с друзьями или семьей, можно соблюдать совместный двухнедельный карантин в одном помещении или квартире. 

Что подразумевает  карантин:

  • не выходить из дома весь период карантина, даже для того, чтобы получить посылку, купить продукты или выбросить мусор;
  • по возможности находиться в отдельной комнате;
  • пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами;
  • приобретать продукты и необходимые товары домашнего обихода дистанционно: онлайн или с помощью волонтеров;
  • исключить контакты с членами своей семьи или другими лицами;
  • использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маска, спиртовые салфетки).

Две недели карантина по продолжительности соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции – времени, когда болезнь может проявить первые симптомы.

Во время карантина необходимо:

  • мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками (перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета);
  • регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом.

Бытовой мусор необходимо упаковывать в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрывать и выставлять за пределы квартиры. Утилизировать этот мусор можно попросить друзей, знакомых или волонтеров.

Общаться с друзьями и родственниками можно с помощью видео- и аудиосвязи и по Интернету.

Если вы заметили у себя первые симптомы COVID-19, необходимо сразу же сообщить об этом в поликлинику.

За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10-е сутки карантина врачи проводят отбор материала для исследования на COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки).

Также для контроля за нахождением граждан на карантине могут использоваться электронные и технические средства контроля.

На время домашнего  карантина вам откроют лист нетрудоспособности на две недели. Для получения  больничного не нужно приходить в поликлинику: его можно заказать по телефону с доставкой на дом.

При нарушении режима карантина человек может быть помещен в инфекционный стационар.

Завершается карантин после 14 дней изоляции, если отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10-й день карантина.

2020-03-20 08:49:03

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА