Адреса и телефоны клиник

Как снизить риск заражения COVID-19 в магазине - рекомендации МЧС

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом при посещении продуктового магазина, необходимо соблюдать рекомендации, которые дали специалисты МЧС.

Лучше всего посещать магазины,  когда в них мало посетителей. По возможности надо стараться соблюдать дистанцию между людьми  не менее двух метров. При входе в магазин следует надеть защитную маску и одноразовые перчатки.

Также спасатели рекомендуют ни в коем случае не дотрагиваться до лица руками, которыми вы уже держались за корзинку, тележку или продукты.

Покупку рекомендуется оплачивать картой или приложением на смартфоне. Это позволит избежать контакта с кассиром и избавит покупателя от прикосновения к купюрам.

По возвращении домой надо тщательно вымыть руки и только после этого разобрать покупки. Продукты в твердой упаковке - пластиковой, металлической и стеклянной - необходимо вымыть теплой водой с мылом, еще раз вымыть руки и протереть поверхность кухни, на которую выкладывались продукты.

Овощи и фрукты необходимо мыть очень тщательно. Зелень, помидоры и огурцы можно замочить на 10-15 минут в воде, а затем хорошо промыть под проточной водой. Также для этого можно использовать нейтральное моющее средство.

К сведению

Ранее торговые сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли,  подписали совместный меморандум о мерах по профилактике и предотвращению распространения коронавируса в магазинах малого формата. Меморандум предусматривает нанесение разметки для дистанцирования покупателей, регулярную дезинфекцию, а также выделение специальных часов для посещения магазинов различными категориями граждан (например, пенсионеры, родители с детьми) с возможностью приоритетного обслуживания.

 

2020-04-09 12:43:00

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА