Адреса и телефоны клиник

Как пользоваться общественным транспортом в период пандемии

Пассажирам, которым в период пандемии коронавируса приходится пользоваться общественным транспортом, рекомендуется соблюдать основные меры санитарной безопасности: выбирать время, когда меньше людей, не касаться лица, дезинфицировать руки и переодеваться после поездки.

Опасность поездки повышается в автобусах и электричках за счет того, что в радиусе 4,5 метра в среднем находится больше людей, чем на других видах транспорта. Кроме того, вентиляция идет на общий объем вагона или салона, пассажиры меняются очень часто, повышая потенциальные контакты. При этом в общественном транспорте есть необходимость держаться за поручни.

Врач-инфекционист, специалист по тропической медицине и организации здравоохранения в странах с ограниченными ресурсами Виктория Валикова отметила, что электрички и автобусы опаснее поездов и самолетов. По ее словами, в среднем сейчас в поезде единовременно путешествуют около 220 человек, в самолете — 150, в автобусе — 40-50, а в вагон электрички может набиться 200-250 человек.

Для безопасности пассажиров транспортные компании ужесточили контроль за чистотой автобусов: водители неоднократно в течение дня протирают дезинфицирующими средствами поручни, ручки дверей и сидения на конечных остановках. Автобусы проветривают, убирают и повторно дезинфицируют.

2020-04-15 06:25:54

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА