Адреса и телефоны клиник

Биопсия печени? Зачем мучить пациента?

Лечение гепатита, а, тем более, цирроза печени представляет для врачей большие сложности. И очень важно знать состояние печени, степень выраженности гепатита, наличие или отсутствие его перехода в цирроз, степень самого цирроза.

Вначале немного «облегчённой» медицинской терминологии. 

Существует три основных заболевания печени: ожирение, гепатит и цирроз.

Ожирение – это процесс отложение жира.

Гепатит – это воспалительный процесс, возникающий вследствие вирусного поражения (все слышали термины «гепатит В» или «гепатит С» и т.д.) или воздействия токсических веществ, в частности, алкоголя.

Цирроз – это фиброзирование, т.е. образование соединительной ткани вместо нормальной ткани печени. Он возникает чаще вследствие прогрессирования воспалительного процесса, т.е. гепатита.

Лечение гепатита, а, тем более, цирроза печени представляет для врачей большие сложности. И очень важно знать состояние печени, степень выраженности гепатита, наличие или отсутствие его перехода в цирроз, степень самого цирроза. Ультразвуковое исследование или СТ дают лишь поверхностную и анатомическую оценку состояния, биохимическое исследованение крови, так называемый «печёночные пробы», тоже косвенная оценка. Но наиболее информативным и точным является биопсия печени. В то же время, биопсия - это травматичная процедура и поэтому биопсию нельзя проводить часто, а для диагностики состояния печени необходим постоянный динамический контроль за её состоянием.

Что же делать? На эту тему следующая медицинская история.

К нам в клинику обратился мужчина 52 лет, Алексей, житель Челябинска, внушительной комплекции (рост 190 см, вес 120 кг), не злоупотребляющий алкоголем, курильщик. Он страдал повышенным артериальным давление и ожирением печени, которое подтверждалось многократно на УЗИ исследованиях. Анализы крови были относительно нормальными с небольшим повышением ферментов печени. Врачи, наблюдающие много лет пациента, подозревали развитие цирроза печени и настаивали на сильном лечении или биопсии. Понимая, сколь не проста эта манипуляция, пациент решил сделать её за границей в нашей клинике.

После консультации профессора, заведующего департаментом гепатологии, было решено от биопсии печени отказаться, а вместо неё сделать новое исследование FibroMax. Это анализ крови, использующий комбинацию специальных маркеров сыворотки, в сочетании с данными пола, возраста, веса и т.д. С помощью денного теста можно установить степень фиброзирования (цирроза) печени, активность гепатита, степень ожирения печени, уровень неалкогольного и алкогольного повреждения печени, наличие инсулин-резистентности и другие параметры. Всё это вычисляется в процентах и представляется в виде чисел и цветных графиков. Собственно говоря, биопсию печени в странах с передовой медициной практически сейчас не делают, за исключением онкологических больных, т.к. FibroMax даёт абсолютно точную и полную картину состояние органа.

В результате обследования нашего пациента мы получили нулевое фиброзирование, т.е. полное отсутствие признаков цирроза. Кроме того, отсутствие алкогольного поражения печени, это совпадало с характеристикой пациента. Степень ожирения была довольно высокой, а вот признаки неалкогольного воспалительного поражения печени находилась на пограничной линии. Суммарно картина укладывалась в так называемый «метаболический синдром», т.е. нарушение обмена веществ без структурных изменений печени. В то же время присутствие выраженного стеатоза (ожирения) печени настораживает в отношении развития невирусного гепатита, который может в дальнейшем перейти в цирроз.

Таким образом, вопрос о лечении непосредственно печени не стоял, но необходимо было лечить метаболический синдром. Известно, что основной причиной последнего является инсулин-резистентность, вызывающая также развитие 2 типа диабета, ожирение и другие болезни. Поэтому Алексею было назначено сочетание лекарственных и натуральных препаратов для повышения чувствительности организма к собственному инсулину. Даны ещё несколько рекомендаций. На повторное обследование пациент приехал к нам через 10 месяцев. Исследования показали значительное улучшение практически до нормы параметров и уменьшение ожирения печени. Эффект лечения был на лицо. Повторное обследование назначено ещё через 10 месяцев.

Вот так обошлись без биопсии печени и без использования тяжёлых лекарственных веществ, применяемых при переходе гепатита в цирроз, которые вот-вот должен был начать принимать Алексей.

Всё-таки хорошо, когда есть возможность воспользоваться современными достижениями медицинской науки.

Б.Хаит
Доктор медицины, руководитель клиники KHAIBORMED

Тюмень, ул. Мельникайте, 117
Лицензия: ЛО-72-01-003351 от 09.04.2020 г.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА