Адреса и телефоны клиник

Почему в жару нельзя заменять воду чаем и газировками: рассказывает врач

Нередко в летний зной многие из нас утоляют жажду сладкими газировками, бутилированным чаем, соками и морсами. По словам Антона Терехина, руководителя службы экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2, все эти напитки не должны заменять обычную чистую воду.

«Как бы смешно ни звучало, человек подобен огурцу и больше чем на половину состоит из воды. Она – важнейшее условие нормального протекания всех обменных процессов, поэтому нарушение водного обмена и опасно для здоровья. Но мало кто знает, что кроме острого обезвоживания в силу болезни, существует еще и хроническое. Это когда организм на протяжении длительного времени недополучает воды, что негативно сказывается на работе всех органов и может проявляться головными болями, постоянной усталостью, сухостью слизистых оболочек, перепадами артериального давления, учащенным сердцебиением и прочими неприятными ощущениями», – пояснил Антон Терехин.

Газировки и соки как раз таки способствуют хроническому обезвоживанию. Из-за множества красителей, подсластителей и прочих химических соединений они практически не способны утолить жажду на самом деле, поскольку жидкость не усваивается организмом в достаточном объеме.

«Сладкие соки и газированные напитки – это пустые калории, не несущие никакой пользы организму. Зато проблемы со здоровьем при регулярном употреблении они вызвать могут – от кариеса, набора лишнего веса и неалкогольной жировой болезни печени до диабета II типа, патологий сердца и почек», – отметил врач.

Это не значит, что навсегда следует отказаться от сладких напитков: необходимо соблюдать меру. 
Если пить просто воду не получается – добавьте в стакан немного свежевыжатого сока фруктов или ягод, пару-тройку тонких долек цитрусов, яблок либо листья мяты. Так вы безопасно разнообразите вкус и сделаете напиток более полезным, обогатив его витаминами и минералами.

2022-07-18 12:20:13

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА