Адреса и телефоны клиник

Гипертония: в чем опасность заболевания

Артериальная гипертония – одна из самых актуальных проблем современного общества, привлечь внимание к которой стараются медицинские работники. О распространенности, статистике и личной ответственности рассказала Наталья Мусихина, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области.

«Артериальная гипертония — опасное заболевание, которое часто протекает бессимптомно и совершенно не зря называется «тихим убийцей». Повышенное давление является причиной почти 10 миллионов смертей и более чем 200 миллионов случаев инвалидности в мире. Распространенность данного заболевания среди взрослого населения составляет 30–45%. В нашей стране среди мужчин в возрасте 25–65 лет распространенность артериальной гипертонии несколько выше: в некоторых регионах она достигает 47%, тогда как среди женщин этот показатель — около 40%», —  пояснила доктор.

По ее словам, в последние годы к кардиологам все чаще обращаются пациенты молодого возраста. На развитие артериальной гипертонии могут влиять малоподвижный образ жизни, склонность к набору лишнего веса, нерациональное питание, нервное перенапряжение. В более взрослом возрасте добавляются и другие «провокаторы» — употребление алкоголя, частые стрессы, чрезмерное употребление соленой и высококалорийной пищи, курение.

Согласно прогнозу, к 2025 году число пациентов с артериальной гипертонией вырастет на 15–20%.

Наталья Мусихина отмечает: заболевший человек может не придавать значения симптомам, а заметить повышение давления уже после развития таких осложнений, как инсульт, инфаркт миокарда или острые нарушения ритма сердца.  Кроме того, повышение давления в среднем возрасте ассоциируется с развитием когнитивных нарушений и деменции (слабоумия) в пожилом возрасте, а правильная терапия с достижением целевых цифр артериального давления (менее 140/90 мм рт. ст.) уменьшает риски развития грозных сердечно-сосудистых осложнений и когнитивных нарушений.

Вылечить гипертонию нельзя, но рекомендованные врачом препараты предупреждают повышение показателей артериального давления, поэтому их необходимо принимать всю жизнь, на постоянной основе и каждый день. 

Если вы заметили у себя хотя бы два эпизода повышенного давления — это веский повод обратиться к врачу и пройти обследование, получить рекомендации по изменению образа жизни и, если необходимо, начать лечение.  Причем помочь пациенту в этом вопросе может как терапевт, так и кардиолог.

«Гипертония не приговор, это заболевание, которое можно предупредить и эффективно лечить. Увеличение физической активности; снижение потребления пищи с высоким содержанием углеводов, соли и жиров животного происхождения; умение избегать конфликтных ситуаций – вот залог успеха в профилактике заболевания. Профилактика ухудшения течения заболевания занимает особое место во врачебной практике и начинается с выяснения причин, изучения индивидуальных факторов риска и тщательного продумывания схемы лечения гипертонической болезни», — отмечает врач.

2023-05-17 14:34:35

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА