Адреса и телефоны клиник

Психиатр рассказал, как в условиях пандемии сберечь психическое здоровье

Психиатр-практик Областной клинической психиатрической больницы Владимир Ниязов дал тюменцам советы, как сберечь психическое здоровье в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

«Не забывайте, главный призыв самоизоляции – ограничить контакты. Кто не работает – сидит дома, все же «ДомаЛучше». Тем, кто работает, лучше продумать оптимальный маршрут: работа – дом. Если есть возможность пройтись пешком, можно вычеркнуть из маршрута общественный транспорт, как и магазины: чем меньше контактов, тем лучше. А перед походом в магазин или аптеку составляйте список необходимых товаров. Даже четкий список продуктов поможет собраться, систематизировать мысли. Так вы меньше времени проведете в общественном месте, а чем меньше контактов – тем лучше.

Обязательно следуйте рекомендациям врачей: чаще мыть руки, надевать маски в общественных местах, в случае недомоганий вызывать врача. Старайтесь относиться друг к другу с вниманием и пониманием. Набираемся терпения и сил и переживаем этот период».

Очень важно, по мнению врача, не раздражаться: «Психическое здоровье очень хрупкое, зато его влияние на физическое – сильное. Не стоит недооценивать последствий. Если сейчас не запастись терпением, позитивом, то по окончании режима ваши нервные срывы дадут о себе знать. Организм может «ответить», потому что психический ресурс напрямую связан с жизненным потенциалом, а значит, и с иммунитетом.

Как бы беспокойно на душе ни было, постарайтесь относиться к происходящему рационально. Не пользуйтесь теми источниками информации, откуда постоянно приходят только негативные новости. Если вам важно знать число заболевших, мониторьте повестку раз в день и обязательно обращайте внимание на количество выздоровевших – такой подход поможет избежать паники».

В период самоизоляции очень важна гармония в отношениях: «Постарайтесь меньше говорить о проблемах и коронавирусе. Важно, что вы вместе переживаете сложные времена, и поддержка друг друга снизит панику. Также объединят вас и мысли о будущем. Например, придумайте, что будете делать, когда закончится самоизоляция, тут нужна общая цель, мечта. А можно побыть наедине с самим собой и поставить новые личные цели.

Помните, мы все впервые в такой ситуации, и если ваши домашние растеряны, а кто-то откровенно боится, то нужно помочь. Самое время научиться взаимодействовать по-новому. При этом не забывайте, что каждый человек имеет право на личное пространство, и порой нужно где-то уступить – это время компромисса».

Если вы работаете удаленно, необходимо организовать рабочее пространство, это поможет выстроить дисциплину. Психиатр советует не отходить от привычного рабочего графика: вставать по будильнику, составлять график работы, выполнять важные дела в первой половине дня. Необходимо помочь в организации дня школьникам и студентам – им важно научиться работать в том же темпе, но в другой форме. Владимир Ниязов отмечает, что помощь окружающим улучшит и ваше собственное самочувствие, а значит, и сопротивляемость болезням.

Необходимо чаще общаться с родителями, так как ресурсов у них меньше и они нуждаются в поддержке. Надо интересоваться их самочувствием, проблемами, помогать советом или делом в решении бытовых неурядиц.

«В особой заботе нуждаются наши дети, им труднее пережить это время, чем нам, взрослым, – отмечает психиатр. – Поток информации обрушивается и на них, появляется тревога, нельзя дать ей управлять ими. Детям нужны разумные разъяснения ситуации и добрые, без страшилок, доводы, почему не надо выходить из дома, нельзя лично контактировать с друзьями. Не скрывайте свою заботу о них. Хорошо, если дети почувствуют, что дома безопасно, что вы рядом. Еще один вариант, как отвлечь их от негативных мыслей – вовлекать в домашние дела, пусть у каждого будут свои обязанности. Можно вместе поразмышлять над новыми семейными традициями и дать им старт. Не забывайте про игры, физические разминки и, кстати, можно дать детям ответственность по их организации».

Помните – необходимо внимательно следить за психическим состоянием. Даже если чрезмерные переживания не отразятся на самочувствии сейчас, это может случиться позже, так что лучше держать фокус на позитиве.

2020-04-20 08:36:54

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА