Адреса и телефоны клиник

Как выбрать антисептик для рук

Специалисты Роспотребнадзора напоминают тюменцам, что залогом здоровья в условиях пандемии являются чистые руки. Если нет возможности помыть руки, необходимо использовать кожные антисептики.

Кожный антисептик – это современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Выбирая антисептик, необходимо обратить внимание на спектр его действия, содержание спирта, а также внимательно изучить инструкцию для понимания того, сколько времени его нужно втирать в кожу и в каком количестве использовать.

Если вы приобрели средство только с антибактериальным действием, то имейте в виду, что в период распространения ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний, он вам может не помочь, так как эффективность этого средства в отношении вирусов не изучалась. Предпочтение стоит отдавать антисептикам с широким спектром действия, которые могут уничтожать и бактерии, и вирусы. В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта.

Помните: потереть антисептик между ладонями в течение 5 секунд недостаточно. Необходимо тщательно обрабатывать кожу между пальцами, кончиками пальцев, втирая средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы.

2020-04-23 14:14:42

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА