Адреса и телефоны клиник

Саркома

Слово «саркома» происходит от греческого слова саркос - мясо. Термин этот известен с давних времен и связан с внешним сходством злокачественных опухолей, развивающихся из соединительных тканей, с видом рыбьего мяса. Так же, как и рак, саркома раньше считалась неизлечимым заболеванием, сегодня же ее успешно лечат на ранних стадиях заболевания.

Что такое саркома

Саркома – это злокачественная опухоль, которая развивается из неэпителиальной ткани (эпителий – это покровная ткань, выстилающая все наше тело и внутренние органы), в отличие от рака, который связан с эпителием.

Саркома составляет около 15% всех злокачественных опухолей, встречается она обычно в возрасте старше 25 лет. Причины ее возникновения связывают с ионизирующим излучением, онкогенными веществами и онкогенными вирусами, под воздействием которых клетки тканей начинают быстро размножаться, образуя не обычные, характерные именно для этой ткани клетки, а клетки незрелые, их называют еще атипичными или низкодифференцированными.

Существует около ста различных форм саркомы, связанных с разными видами тканей. Но иногда клетки опухоли бывают настолько низкодифференцированными, что трудно определить, из какой ткани они происходят.

Как проявляется саркома

Для большинства случаев саркомы характерно появление опухолевого образования, увеличивающегося в зависимости от темпов роста либо медленно (в течение месяцев), либо быстро (в течение недель). Некоторое время саркома растет, не вызывая изменений здоровых тканей. Лишь позднее, когда окружающие ткани и органы вовлекаются в процесс, появляются признаки, свидетельствующие о поражении костей, суставов, нервных стволов, мышц и так далее. Проявления сарком, расположенных поверхностно, отличаются от сарком внутренних органов или глубоко расположенных тканей, для которых более характерны общие проявления опухолевой интоксикации (отравления продуктами распада тканей).

Для саркомы мягких тканей характерна склонность к прорастанию в окружающие ткани и органы (кости, сосуды, нервные стволы, кожу и так далее). Первый признак саркомы мягких тканей – появление опухоли, не имеющей четких очертаний, иногда боли. Температура над опухолью при этом не отличается от температуры окружающих тканей. Чаще всего саркома мягких тканей располагается на конечностях в области больших мышечных массивов (бедро, плечо и так далее).

Для саркомы костей характерно появление болей, не стихающих в ночное время, нарушение функции конечности, появление припухлости в области кости. По мере роста опухоли страдает функция близлежащего сустава. Если опухоль можно прощупать, то это является поздним признаком саркомы костей. При саркоме костей все признаки заболевания нарастают быстро, часто с развитием переломов пораженной кости. При поражении хрящевой ткани заболевание развивается медленно, в течение нескольких лет.

Саркома часто дает метастазы (клетки опухоли переносятся в отдаленные ткани и органы и начинают там развиваться), при этом метастазы распространяются по кровеносным и лимфатическим сосудам.

Диагностика саркомы

Диагностика саркомы основывается на ее характерных проявлениях, а также результатах рентгенологических и лабораторных исследований. При помощи различных видов рентгенологических исследований определяют характер поражения тканей, границы опухоли и ее протяженность. Для выявления метастазов в лимфатические узлы проводится рентгенологическое исследование лимфатической системы.

Для изучения строения опухоли до начала лечения применяют пункцию (прокол) тонкой иглой, позволяющую получить биологический материал для определения клеточного состава тканей. Если таким образом не удается определить характер опухоли, то проводится открытая биопсия – взятие ткани опухоли на исследование в процессе диагностической операции.

Лечение саркомы

Лечение саркомы должно быть комплексным. Основной метод лечения – оперативный, но довольно широко применяется лучевая терапия и химиотерапия (лечение противоопухолевыми лекарственными препаратами).

Оперативное вмешательство при саркоме мягких тканей основано на принципе удаления опухоли вместе с окружающими мышечными тканями, заключенными в фасцию (футляр, окружающий группы мышц). Оперативное лечение может оказаться эффективным даже при наличии отдаленных метастазов в легкие, удаление которых в ряде случаев дает длительное излечение. Саркомы мягких тканей слабо чувствительны к ионизирующему излучению, но специальные методики позволяют использовать этот метод как предварительное лечение перед операцией.

Выбор способа лечения саркомы костей зависит от чувствительности к лучевой терапии: если опухоль чувствительна к ионизирующему излучению, то операция не проводится, применяют комбинированное лучевое и химиотерапевтическое воздействие.

Прогноз при саркоме зависит от стадии заболевания и характеристики опухоли. Как правило, выявленные на ранней стадии опухоли, неплохо поддаются лечению

Источник: "Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet"

Челябинск, Блюхера, 9в (3 этаж, 3 кабинет, вход - Клиника» Эвимед»)

КАК ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ? Позвоните координатору по номеру +7 (922) 183-07-07 (координатор в г. Екатеринбург) и расскажите о своей ситуации.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА