Адреса и телефоны клиник

Как избежать травм при запуске пиротехники

Новогодние праздники не обходятся без пиротехники: хлопушек, петард и бенгальских огней. Особенно такому развлечению рады дети, но и взрослые с удовольствием запускают фейерверки. При этом нельзя забывать, что пиротехника является средством повышенной опасности. Неосторожные игры с ней могут привести к травмам. Руководитель экстренной службы Областной клинической больницы № 2 Антон Терехин рассказал, как этого можно избежать.

Во-первых, нельзя поджигать салют, держа его в руках, иначе есть риск остаться без пальцев. 

«К счастью, тюменцы уже на протяжении нескольких лет с пиротехникой обращаются осторожно, и такие травмы стали редкостью. Последний случай отмечался в 2019 году при использовании подростком самодельной пиротехники – травматологам тогда удалось сохранить кисть руки и подвижность всех пальцев. Операция была долгой, а восстановление – непростым», – пояснил доктор. 

Также на надо не спешить подходить к использованной пиротехнике, если не досчитались заявленного на упаковке количества залпов. Выждите 10-15 минут и только после этого утилизируйте изделие.

Разрыв барабанной перепонки – довольно редкий, но возможный вид травмы, вероятность которого очень повышается при нахождении в непосредственной близости с взрывами пиротехники. Но чаще всего люди получают ожоги рук и лица из-за неаккуратного обращения с огнем. Поэтому в момент поджигания пиротехники важно следить за одеждой и волосами, чтобы они не могли воспламениться. Случаются термические и химические ожоги дыхательных путей и глаз, когда люди при запуске фейерверка наклоняются над ним при поджигании фитиля либо уже над отработавшим устройством, когда оно еще не остыло. Причиной ожогов становятся и бенгальские огни, если их подносят слишком близко к лицу или в большом количестве используют в квартире, а после забывают проветрить помещение.

«Место запуска фейерверка тоже выбирайте тщательно, иначе можно навредить не только себе, но и окружающим. Оно должно быть свободным, вдали от высоковольтных линий и пожароопасных объектов, где мало транспорта. Также рядом не должно быть легковоспламеняющихся предметов. Недопустимо запускать фейерверки из окон или с балконов домов. Это чревато пожарами и тяжёлыми травмами у людей, в которых рикошетом может попасть заряд. Чтобы обезопасить себя, необходимо поджигать фейерверк на расстоянии вытянутой руки. Как только фитиль загорелся, нужно отойти на безопасное расстояние. Если заметили какую-то неисправность в приборе, то рисковать не стоит – лучше утилизировать. Кроме того, запускать фейерверки стоит трезвому человеку. Детям это занятие тоже доверять нельзя» – отметил Антон Терехин.

2022-12-19 07:32:21

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА