Адреса и телефоны клиник

Как не перегреться в жаркую погоду

С начала недели в Тюменской области установилась жаркая погода. Кто-то радуется долгожданному теплу, но некоторым стоит побеспокоиться о своем здоровье. Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно повлиять на наш организм, особенно  уязвимы в этом отношении пожилые люди и дети.  

Жара может спровоцировать обострение хронических заболеваний, а в ряде случаев перегрев организма и резкое ухудшение здоровья. Чтобы этого избежать, рекомендуется соблюдать простые профилактические меры.

  • Ограничьте пребывание на улице, а также снизьте физические нагрузки до минимума.
  • При нахождении в помещении регулярно его проветривайте (приоткрывайте форточки, окна, по возможности включайте вентиляторы).
  • При выходе на улицу надевайте легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно пользуйтесь головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т. п.), солнцезащитными очками, зонтиками.
  • Откажитесь от жирной пищи, а потребление мяса сведите к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер. Необходимо особо строго соблюдать гигиенические и технологические требования приготовления блюд и хранения пищи.
  • Употребляйте большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Необходимо выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Избегайте употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Однако увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.
  • Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.В течение дня рекомендуется по возможности принять прохладный душ.
  • Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.
  • При посещении магазинов необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.
  • Купание и водные процедуры на открытом воздухе рекомендуется проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей.

2020-06-10 12:32:31

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА