Адреса и телефоны клиник

Кардиолог дал пять советов, как сохранить сердце

29 сентября отмечается День сердца. Сердечно-сосудистая патология во всем мире занимает ведущее место в структуре заболеваемости и смертности. Гиподинамия, повышенный уровень «плохого» холестерина, стресс, повышенное артериальное давление – все это только способствует развитию заболеваний сердца и сосудов у пациентов.

Наиболее скрытый фактор риска развития сердечно-сосудистой патологии — повышенный уровень так называемого «плохого» холестерина или липопротеидов низкой плотности. Самостоятельно человек никак не может это почувствовать.

Риск развития инфаркта миокарда или инсульта повышается при наличии у пациента артериальной гипертонии. Многие пациенты не знают параметров своего артериального давления и не следят за его уровнем, поэтому и не обращаются за медицинской помощью.

В День сердца специалисты напомнили о симптомах, при которых требуется как можно быстрее обратиться за консультацией кардиолога. К ним относятся:

  • быстрая утомляемость, давящие, жгучие боли за грудиной и/или в левой половине грудной клетки, одышка и чувство нехватки воздуха, возникающие при выполнении привычной физической нагрузки;
  • неоднократное повышение артериального давления до 140/90 мм рт. ст. и выше;
  • неритмичное сердцебиение или повышение пульса более чем 80 уд./мин. без физической активности или в спокойном состоянии.

Эти симптомы могут говорить о начале развития заболевания, которое требует определенного медикаментозного лечения и динамического наблюдения. Самолечение крайне опасно!

Врач-кардиолог ОКБ № 1 Лилия Бачеева даёт дала советы, как сохранить сердце здоровым. Следует не менее 30 минут в день посвящать физическим нагрузкам, рационально питаться, увеличив потребление овощей, фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, а от жирного мяса лучше отказаться. Необходим также контроль массы тела, так как ожирение является фактором риска развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и не менее опасного сахарного диабета. Необходимо регулярно измерять артериальное давление и частоту сердечных сокращений, холестерина и глюкозы крови и  отказаться от вредных привычек.

2020-09-29 10:59:39

Тюмень, ул. Комсомольская, 22
Лицензия: № ЛО-72-01-003445 ОТ 11.09.2020 г.

Тюмень, ул. Суходольская, 23
Сайт: https://cmed72.ru

Лицензия: Л0 41-01107-72/00327642 бессрочно

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА