Адреса и телефоны клиник

Как защититься от мороза

Одной из распространенных травм в холодное время года является обморожение. Чаще всего от мороза страдают нос, уши, щеки, подбородок, пальцы рук и ног.  В тяжелых случаях это может привести  к необратимым нарушениям.

Больше других риску холодовой травмы подвергаются дети, у которых в силу возраста не завершено формирование систем терморегуляции, и пожилые люди. Способствовать этому может пребывание на морозе в излишне легкой, тесной или влажной одежде. Также увеличивают риски обморожения хронические заболевания сосудов нижних конечностей, курение и злоупотребление алкоголем.

Первым признаками холодовой травмы являются онемение, чувство покалывания и покраснение пораженного участка кожи. Помочь может согревание на протяжении 20-30 минут. Надо поместить участки, пострадавшие от обморожения, в теплую, но не горячую воду. Если теплой воды нет, согреть пораженные участки поможет тепло собственного тела —обмороженные кисти быстро отогреются под мышками. Если кожа побелела или  покрылась волдырями, надо как можно быстрее обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Нельзя растирать обмороженные участки снегом и массировать их, это может привести к усугублению процесса. Нельзя для согревания использовать электрические грелки, нагревательные приборы, приборы, предназначенные для отопления и открытый огонь. Чувствительность пораженных участков кожи снижена, и такой способ согревания может привести к ожогу.

Наиболее опасно сочетание обморожения с переохлаждением. Такое состояние сопровождается понижением температуры тела, непрекращающейся дрожью, чувством усталости, сонливостью, появляется спутанность сознания, невнятная речь, нарушение координации движений. Такая ситуация требует незамедлительных действий. Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение, снять с него влажную и холодную одежду, согреть при помощи сухого тепла.

Предотвратить переохлаждение поможет одежда, сохраняющая тепло. Максимально эффективно согреют несколько слоев свободной одежды, надетые один на другой. Нижний слой должен хорошо отводить влагу, для этого подойдет одежда из полиэстера, полипропилена, но не из хлопка. Средний слой должен хорошо сохранять тепло, для этого подойдет одежда из шерсти или флиса. Внешний слой должен эффективно защищать от ветра и осадков. Кроме того, для защиты от холода необходимы головной убор, закрывающий уши, шарф, варежки и теплая, водонепроницаемая обувь.

2021-01-13 08:43:49

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА