Адреса и телефоны клиник

Стерилизация кошки в Тюмени

Сегодня актуальной стала тема стерилизации домашних питомцев. В современном мире человечество исключило возможность дикого существования многих видов животных, одомашнив их. Тем самым мы взяли на себя ответственность за их размножение, ведь условия города не могут обеспечить им должного уровня существования.

Часто люди по незнанию перекладывают человеческую физиологию на животного. Чуть ли не каждый второй человек, имеющий в доме кошку, уверен, что она должна родить хотя бы раз в своей жизни, чтобы реализовать свой материнский инстинкт. Но дело в том, что его как такого у кошки нет, он появляется только уже после родов. До момента рождения потомства кошка даже и не подозревает о том, что она может воспроизвести на свет котят. Более того, даже в период полового созревания, когда ваша питомица начинает «просить» кота, делает это она исключительно по физиологическому инстинкту, проще говоря, кот ей нужен лишь для снятия полового напряжения. Поверьте, о любви и создании семьи кошка в этот момент не думает.

Другое дело, если животному не предоставлять постоянной возможности вязок, это определенно приведет к расстройству и нервной системой и физического здоровья (вульвовагинит, мастопатия).

Поэтому, уважаемые владельцы, кошек, если вы не намерены водиться с тремя, четырьмя, а то и семью котятами, а потом судорожно искать им хоть какое-то пристанище, одумайтесь и не пополняйте уже и без того бесконечные списки бездомных, брошенных и никому не нужных животных.

Стерилизация кошки – это полостная операция, достаточно сложная. Но, учитывая, что гормональные препараты крайне негативно влияют на кошку, то, с точки зрения будущего состояния здоровья животного, стерилизация будет наиболее гуманным выходом из положения. Вы избавите вашу питомицу от многих серьезных заболеваний репродуктивной системы, а себя от проблемы «куда девать потомство» и как бороться с «меткой территории».

Стерилизацию можно проводить с 8 месяцев. Организм кошки в это время уже созревший, а половой инстинкт развиться еще не успел. Самое лучшее время для стерилизации – после года, это способствует правильному формированию животного.

Операция поможет решить многие проблемы вашего питомца. Избавит от психологических проблемы, исключит риск заболевания paкoм и пиoмeтpoй, а также от патологий беременности, родов и послеродового периода.

Стерилизованные кошки более ласковые, общительные, с уравновешенным характером. Они сильнее привязаны к своему хозяину. При этом сохраняются все инстинкты кроме полового: они остаются прекрасными охотниками и, если для этого созданы все условия, то сохраняют энергию и продолжают вести активный образ жизни.

В Тюмени стерилизовать кошку можно в любой ветеринарной клинике. В период с марта по май месяц во многих ветклиниках на стерилизацию предлагают существенную скидку. В среднем цена на эту услугу варьируется в пределах от 1200 до 2000 тыс. руб. В Тюмени также созданы условия для тех, кто не может позволить себе больших трат на питомца. В таких случаях можно обратиться в благотворительные фонды для животных, здесь в порядке очереди вам предложат стерилизацию кошки всего за 500 руб.

Любите своих питомцев, живите в гармонии с ними и помните, что они были созданы для того, чтобы мы никогда не разучились нести ответственность за кого-то более беззащитного, чем мы сами.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА